Экология Тихого океана находится под угрозой по множеству причин. Большой Барьерный риф и другие кораллы устойчиво разрушаются. Коралл также находится в опасности из-за атмосферного загрязнения и пагубного влияния туризма. Нефть и другие индустриальные загрязнители вызвали специфическое повреждение в Южно-Китайском море и недалеко от берега Аляски (нефтяное пятно Exxon Valdez). Многие из разновидностей флоры и фауны области, таких как морские черепахи и морские львы находятся под угрозой исчезновения. Морская выдра также на грани исчезновения с начала этого столетия от чрезмерной охоты на эту разновидность выдр. Популяция кита подвержена исчезновению, и только недавно удалость немного замедлить темпы исчезновения китов, запретом на охоту. Многие острова Tихого океана были повреждены введением разновидностей животных из других областей земного шара, в частности, свиньи на Гавайях. Туризм оказывает негативное влияние на хрупкую экологию рифов и островов. Хотя ядерные исследования в настоящее время почти остановлены, Tихий океан пострадал от использования вод океана Великобританией, США и Францией для испытания атомного В Тихом океане существует так называемый «мусорный остров» . Загрязнение началось с тех времен, когда изобрели пластик. С одной стороны, незаменимая вещь, которая неимоверно облегчила жизнь людей. Облегчила до тех пор пока пластиковое изделие не выбросят: пластик разлагается более ста лет, и благодаря океанским течениям сбивается в огромные острова. Один такой остров размером более американского штата Техас плавает между Калифорнией, Гавайями и Аляской — миллионы тонн мусора. Остров быстро растёт, ежедневно в океан со всех материков сбрасывается ~2.5 миллиона кусочков пластика и прочего мусора. Медленно разлагаясь, пластик наносит серьёзный вред окружающей среде. Птицы, рыбы (и прочие обитатели океана) страдают больше всего. Пластиковые отбросы в Тихом океане являются причиной гибели более миллиона морских птиц в год, а также более 100 тысяч особей морских млекопитающих. В желудках павших морских птиц находят шприцы, зажигалки и зубные щетки — все эти предметы птицы заглатывают, принимая их за еду. Мусорный Остров” быстро растет примерно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам ученых, в настоящее время масса мусорного острова составляет более трех с половиной миллионов тонн, а площадь — более миллиона квадратных километров. “Остров” имеет ряд неофициальных названий: “Великий тихоокеанский мусорный остров” (Great Pacific Garbage Patch), “Восточный мусорный остров” (Eastern Garbage Patch), “Тихоокеанский мусороворот” (Pacific Trash Vortex) и пр. По-русски его иногда называют также “мусорным айсбергом”. В 2001 году масса пластика превышала массу зоопланктона в зоне острова в шесть раз. Эта громадная куча плавучего мусора – фактически величайшая свалка планеты – держится на одном месте под влиянием подводных течений, имеющих завихрения. Полоса “супа” тянется от точки примерно в 500 морских милях от побережья Калифорнии через северную часть Тихого океана мимо Гавайев и едва не достигает отдаленной Японии. Сегодня площадь всех мусорных пятен превосходит даже территорию США! Каждые 10 лет площадь этой колоссальной свалки увеличивается на порядок.
http://vodnyjmir.wordpress.com
Домашние задания: Другие предметы
Какие есть экологические проблемы тихого океана и как их решить? Помогите!! !
спс
Достучитесь до военных и проИЗвОдителей мУсороперепабатывающих заводов. ВМЕСТО ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ МОЖНО УСТАНОВИТЬ ЭТИ ЗАВОДЫ И ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ ЭТОТ МУСОР НА ВОДЕ., В ОКЕАНЕ.
Игорь Иcупов
Вот никак не пойму для чего надо воровать чужие ответы? Своих мозгов не хватает? Надо давать ссылку на первоисточник (((
Olga Zhdanova
тебе какая разница
Гульден Сабитова
Экология Тихого океана находится под угрозой по множеству причин. Большой Барьерный риф и другие кораллы устойчиво разрушаются. Коралл также находится в опасности из-за атмосферного загрязнения и пагубного влияния туризма. Нефть и другие индустриальные загрязнители вызвали специфическое повреждение в Южно-Китайском море и недалеко от берега Аляски (нефтяное пятно Exxon Valdez). Многие из разновидностей флоры и фауны области, таких как морские черепахи и морские львы находятся под угрозой исчезновения. Морская выдра также на грани исчезновения с начала этого столетия от чрезмерной охоты на эту разновидность выдр. Популяция кита подвержена исчезновению, и только недавно удалость немного замедлить темпы исчезновения китов, запретом на охоту. Многие острова Tихого океана были повреждены введен