общем-то классификаций довольно много. Попробую привести ту, которую я знаю. Но она, по-моему немного устарела. Но, по крайней мере, классификация многоклеточных довольно точна. )
подцарство Одноклеточные Protozoa
тип Саркомастигофоры Sarcomastigophora
тип Споровики Sporozoa
тип Книдоспоридии Cnidosporidia
тип Микроспоридии Microsporodia
тип Инфузории Ciliophora
подцарство Многоклеточные Metazoa
надраздел Phagocytellozoa
тип Пластинчатые животные Placozoa
надраздел Parazoa
тип Губки Spongia
надраздел Eumetazoa
раздел Лучистые, или Двуслойные (Radiata, seu Diploblastica)
тип Кишечнополостные (Cnidaria)
тип Гребневики (Ctenophora)
раздел Билатеральные, иди Трехслойные (Bilateria, seu Triploblastica)
подраздел (надтип) Спиральнодробящиеся Spiralia
тип Плоские черви Plathelmintes
тип Немертины Nemertini
тип Сипункулиды Sipunculida
тип Эхиуриды Echiuridae
тип Моллюски Mollusca
тип Кольчатые черви Annelida
тип Онихофоры Onychophora
тип Тихоходки Tardigrada
тип Пятиустки Pentastomida
тип Членистоногие Arthropoda
тип Круглые черви Nemathelminthes
тип Внутрипорошицевые Kamptozoa
тип Коловратки Rotifera
тип Скребни Acanthocephala
подраздел Радиальнодробящиеся Radialia
тип Головохоботные Cephalorhyncha
тип Щетинкочелюстные Chaetognata
тип Плеченогие Brachiopoda
тип Мшанки Bryozoa
тип Форониды Phoronidae
тип Погонофоры Pogonophora
тип Иглокожие Echinodermata
тип Полухордовые Hemichordata
тип Хордовые Chordata
Систематика животнных до губок включительно дана по Догелю В. А. "Зоология беспозвоночных" 1981
Систематика Eumetazoa по Малахов В. В. , Адрианов А. В. "Головохоботные черви Мирового океана" 1999
В той системе, которую я написал нет разделения по признаку наличия/отсутствия целома (вторичной полости тела) или признаку первично-/вторичноротости.
У разных авторов возможна разная трактовка таких крупных таксонов, как тип. Некоторые, например, выделяют отдельный тип Мезозои Mesozoa из типа Плоских червей.
Домашние задания: Другие предметы
Первый тип животных?
Эукариоты
В современных системах классификации царство животных (Animalia) делят на два подцарства: паразои (Parazoa) и настоящие многоклеточные (Eumetazoa, или Metazoa)
Светлана Воропаева
Нет
Евгений Федяков
Простейшие. Они размерами в несколько микрон.
Светлана Воропаева
Простейшие
Наверно. . прокариоты