Домашние задания: Другие предметы
Как последнее объяснение Татьяны с Онегиным, характеризует Татьяну ?
Сцена объяснение Татьяны и Онегина характеризует Татьяну как верную и преданную своему мужу жену, человека, который ставит честь и долг выше своего счастья. Она все еще любит Онегина, но не может уйти от своего мужа, бросить его. Отчасти это из-за того, что она считает своим долгом остаться с ним (тут следует вспомнить эпоху - повенчались и все! никуда не денешься, разводов не предусмотрено) , а отчасти, на мой взгляд, из-за страха перед общественным мнением, то есть перед извечным вопросом: "А что же скажут люди?! ". Она ни в коем случае не хочет отомстить Онегину, иначе она бы при первой встрече заговорила бы с ним. На мой взгляд, она не хотела признаваться ему в своих чувствах, что бы не усложнять ему жизнь. Что бы он жил, нашел другую женщину и без всяких угрызений совести провел с ней свою жизнь. Однако Евгений, своей навязчивостью вынуждает ее сказать ему правду, от которой ни ему ни ей не становится легче, а только наоборот, ведь изменить уже ничего нельзя, поздно.
Сцена объяснения Татьяны и Онегина в вось¬мой главе является развязкой романа, его логическим завершением. В этой главе рассказывается о событи¬ях, произошедших через несколько лет после гибели Ленского, которая в какой-то мере и разлучила геро¬ев. Они вновь встречаются на балу. Читатель узнает, что Татьяна теперь — уже замужняя дама, из провин¬циальной девочки она превратилась в светскую даму, «законодательницу зал» , хотя по-прежнему сохраняет свою индивидуальность: «Она была не тороплива, Не холодна, не говорлива, Без взора наглого для всех, Без притязаний на успех, Без этих маленьких ужи-мок, Без подражательных затей. . .Все тихо, просто было в ней... » . Онегин даже не сразу узнает ее на балу. А вот сам он за эти годы практически не изменился: «Дожив без цели, без трудов До двадцати шести годов, Томясь в бездействии досуга Без службы, без жены, без дел, Ничем заняться не умел» . Герои как будто поменялись ролями. Теперь Оне¬гин «в тоске любовных помышлений И день и ночь проводит... » . Казалось бы, Татьяна должна быть рада: теперь Онегин влюблен в нее, страдает. Но она не об¬наруживает своих чувств ни при первой встрече («Ей-ей! не то, чтоб содрогнулась Иль стала вдруг бледна, красна. . .У ней и бровь не шевельнулась; Не сжала даже губ она.» ) , ни впоследствии, когда Онегин признается ей в своих чувствах в письме («Она его не замечает, Как он ни бейся, хоть умри» ) ; напротив, она возмущена: Не выдержав ожидания, Онегин едет в дом к Татья¬не и что же видит? Княгиня перед ним, одна, Сидит, не убрана, бледна, Письмо какое-то читает И тихо слезы льет рекой, Опершись на руку щекой. О, кто б немых ее страданий В сей быстрый миг не прочитал! Татьяна продолжает любить Евгения, она сама признается ему в этом. В третьей главе автор пишет, рассказывая о ее чувствах к Онегину: «Пора пришла, она влюбилась» . Казалось бы, это чувство первой влюбленности должно было быстро пройти, ведь Евгений¬ не ответил ей взаимностью, более того, зная о влюбленности Тани, ухаживает за Ольгой на имени¬нах. Даже проповедь Евгения в саду не повлияли на чувства Татьяны. Что же мешает героине ответить взаимностью Онегину¬ сейчас? Может, она не уверена в искренности его чувства? Татьяна спрашивает у Онегина: Что ж ныне Меня преследуете вы? Зачем у вас я на примете? Не потому ль, что в высшем свете Теперь являться я должна; Что я богата и знатна, Не думаю. Татьяна — цельная натура. Хотя воспи¬тана она была на французских романах («Ей рано нра¬вились романы; Они ей заменяли все; Она влюблялася в обманы и Ричардсона и Руссо» ) , понятия «семья» , «супружеская верность» для нее не простые слова. Хотя мужа она и не любит, нравственные принципы не позволяют ей изменить ему: Я вышла замуж. Вы должны, Я вас прошу, меня оставить; Я знаю, в вашем сердце есть И гордость и прямая честь. Я вас люблю (к чему лукавить? ) , Но я другому отдана; Я буду век ему верна. Я думаю, что каждый из них — и Татьяна, и Евгений — по-сво¬ему несчастны: Татьяна обрекла себя на жизнь с не¬любимым мужем; душа Онегина возродилась, но слишком поздно. «А счастье было так возможно, Так близко!. . »
Как верную, мстительную и принципиальную женщину.
Повзрослела тёлка.. .
Преданная и верная своему мужу женщина.