Домашние задания: Другие предметы

Напишите пожалуйста ЭССЭ" Это было восстание, или акт народного неповиновения декабристов в 1825г. "

Восстание декабристов 1825 г. Восстание декабристов — закончившаяся неудачей попытка государственного переворота. Состоялась в Санкт-Петербурге, столице Российской империи, 14 (26) декабря 1825.
(Посмотрим, чего же хотели эти господа? Начнём с того, что крестьян декабристы хотели освободить… без земли. Это как минимум – повсеместные бунты, как максимум гражданская война.
Прильнём к первоисточникам - "Русская правда" Павла Пестеля в качестве руководства на ближайшее будущее: «Тайные розыски, или шпионство, суть посему не только позволительное и законное, но даже надежнейшее и, можно сказать, единственное средство, коим высшее благочиние (так Пестель предлагал назвать тайную политическую полицию) поставляется в возможность достигнуть предназначенной ему цели… Для составления внутренней стражи, думаю я, 50 000 жандармов будут для всего государства достаточны".
Для сравнения: тогдашний Корпус внутренней стражи, в который входили и жандармские части, к 1825 г. насчитывал всего около 5 тысяч человек, III отделение в 1842г. 40 человек.
"Обзор общественного мнения", составленный в 1829 г. офицерами III Отделения: «Экзальтированная молодежь, не имеющая никакого представления ни о положении в России, ни об общем ее состоянии, мечтает о возможности русской конституции, уничтожении рангов, достичь коих у них не хватает терпения, и о свободе, которой они совершенно не понимают, но которую полагают в отсутствии подчинения".
Кстати, офицеры III отделения всерьез полагали, что основным мотивом, подвигнувшим декабристов на мятеж, было желание освободиться от своего кредитора, то есть - императорской фамилии. К 1825 г. большая часть дворянских имений была заложена в Государственном банке.
Шеф жандармов Дубельт пишет: "Самые тщательные наблюдения за всеми либералами, за тем, что они говорят и пишут, привели надзор к убеждению, что одной из главных побудительных причин, породивших отвратительные планы "людей 14-го декабря" было ложное утверждение, что занимавшее деньги дворянство является должником не государства, а императорской фамилии. Дьявольское рассуждение, что, отделавшись от кредитора, отделываются от долгов, заполняло главных заговорщиков, и мысль эта их пережила... ".
29-ти летний Николай, которого не готовили к престолу, проявил твёрдость характера и положил конец столетней гвардейской вольницы, когда гвардия решала, кому сидеть на Русском престоле. )
Линар Тазиев
Лучший ответ
Декабристы составляют целую эпоху в русском революционном движе-нии, в истории общественной мысли и русской культуры. На примере Декабри-стов воспиталось целое поколение русских революционеров. Участники сту-денческих кружков Московского университета 20-х начала 30-х годов А. И. Герцен и Н. П. Огарев, петрашевцы видели себя наследниками и продолжателя-ми дела декабристов. Декабристы, несмотря на свое поражение 14 декабря 1825года, не изменили своим благородным идеалам. Об этом свидетельствуют попытки И. И. Суханова поднять в 1828 году восстание ссыльнокаторжных в Начинских рудниках, составление и распространение в конце 30-х годов Н. С. Луниным политических писем и серии публицистических статей, направлен-ных против царизма.
И на сегодняшний день люди хотят добиться демократии (власти народа), но не всегда удается это сделать мирным путем. Эти люди – молодежь, какими и были Декабристы.
Таким образом, Декабристы – организаторы первого в истории России выступления против самодержавия с оружием в руках. Причины восстания Де-кабристов оказались жизненными и много лет последующие поколения про-должали и продолжают выступать за демократию в стране.
Анна Вайс
Марина Кожанова Спасибо большое!!!!