Домашние задания: Другие предметы

Помогите с физикоф пожалуйста, завтра сдавать а я ничего не понимаю (

2.8.В лифте установлен динамометр, на котором подвешено тело массой 1 кг. Что будет показывать динамометр, если: 1) лифт движется вверх с ускорением a1 = 4.9 м/с2 ; 2) лифт движется вверх замедленно с ускорением a2 = 4.9 м/с2 ; 3) лифт движется вниз с ускорением a3 = 2.45 м/с2 ; 4) лифт движется вниз замедленно с ускорением a4 = 2.45 м/с2?
Нужное решение с рисунками, помогите пожалуйста, а то из-за физики не охото вылетать с универа (
Получается так.
Сила тяжести может быть описана действием ускорения свободного падения.
Если на тело действует сила тяжести, то это эквивалентно движению в обратную сторону с ускорением свободного падения.
На Земле это примерно 9,81 м/с^2.
Динамометр показывает силу, с которой его тянет груз. Сила равна ускорению, умноженному на массу.
Ускорение свободного падения тела соответствует такому же ускорению в месте крепления динамометра к опоре, действующему вверх.
Дальше ускорения складываются с соответствующим знаком.
1. Движение вверх с ускорением даёт положительное прибавляемое ускорение.
2. Движение вверх с замедлением даёт отрицательное прибавляемое ускорение.
3. Движение вниз с ускорением даёт отрицательное прибавляемое ускорение.
2. Движение вниз с замедлением даёт положительное прибавляемое ускорение.
1. a=g+a1=9.81 м/с^2+4.9 м /с^2=14.71 м /с^2
F=1 кг*14.71 м /с^2=14.71 Н
2. a=g-a2=9.81 м/с^2-4.9 м/с^2=4.91 м /с^2
F=1 кг*4.91 м /с^2=4.91 Н
3. a=g-a3=9.81 м/с^2-2.45 м/с^2=7.36 м /с^2
F=1 кг*7.36 м /с^2=7.36 Н
4. a=g+a4=9.81 м/с^2+2.45 м/с^2=12.26 м /с^2
F=1 кг*2.26 м /с^2=2.26 Н
Вроде так.
Timur M.s
Лучший ответ
тебя всему этому учили
или у тебя уважительная отмазка? а кого она колышет?
*M
** Maksим **
Случай 1) = случаю 4)
Случай 2) = случаю 3)
1) m*a=P-mg; P=m*(a+g)
2) m*a=m*g-P; P=m*(g-a)
Елена ******
Не надо было поступать туда, где тебе не место
Яша Богданов
Александр Поздняков Да я на программиста поступил, программирую хорошо а вот физика совсем плохо (
динамометр показывает вес. вес - это масса на ускорение. масса 1 кг. ускорения нужно сложить в каждом случае: ускорение свободного падения + ускорение лифта. нужно обязательно учесть направления ускорений! при замедлении ускорение направлено в сторону, противоположную движению. вес тел измеряется в Ньютонах.
вот как-то так! задача-то школьная! как без таких знаний можно было поступить? )) про "вылететь" молчу ))