2)Направление и протяжённость (в каком направлении вытянуто и на сколько км)
3)относительно других географических объектов (какие берега, каких материков и островов омывает, какими проливами соединено с океанами и другими морями)
Жду
Домашние задания: Другие предметы
Между какими меридианами и параллелями находится Баренцево море? И ещё вопросы в опис.
Баренцево море расположено между параллелями 81 градусов 52 минут и 66 градусов 44 минут северной широты и между меридианами 16 градусами 30 минутами и 68 градусами 32 минутами восточной долготы. Западной границей Баренцева моря принята линия мыс Южный (остров Шпицберген) - остров Медвежий - мыс Нордкап. Южной границей - берег материка и линия мыс Святой Hoc - мыс Канин Нос, отделяющая его от Белого моря. На востоке море ограничено западным побережьем островов Вайгач и Новая Земля и далее линией мыс Желания - мыс Кользат и на севере по северной окраине островов архипелага Земли Франца-Иосифа, далее от мыса Мэри-Хармсуорт (остров Земля Александры) через острова Виктория и Белый к мысу Ли-Смит.
Его площадь равна 1,424 млн. кв. км, объем 316 тыс. куб. км, средняя глубина 222 м, максимальная глубина 600 м.
В Баренцевом море много островов. В их числе крупнейшие полярные архипелаги - Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, а также острова Новая Земля, Колгуев, Медвежий и др.
Наибольшая соленость Баренцева моря на поверхности моря 35 % в юго-западной части в районе Нордкапского желоба, где проходят соленые атлантические воды, к северу и к югу соленость понижается до 34,5 % благодаря таянию льдов, а воды в юго-восточной части моря имеют соленость до 32-33 %.
Баренцево море относится к числу ледовитых, но это единственное из арктических морей, которое никогда полностью не замерзает (около четверти поверхности не покрывается льдом в течение круглого года) .
Очень развито рыболовство, здесь ведется промысел трески, пикши, палтуса, морского окуня, сельди, мойвы.