Домашние задания: Другие предметы

В каком сооружении на территории Кремя в 17 веке происходили: прием иноземных послов?

Для приема иноземных послов на территории Московского Кремля в XV веке из граненых белых блоков возводится Грановитая палата.

Гранови́тая пала́та — памятник архитектуры в Московском Кремле, одно из древнейших гражданских зданий Москвы. Построена в 1487—1491 году по указу Ивана III итальянскими архитекторами Марко Руффо и Пьетро Антонио Солари. Название взято по восточному фасаду, отделанному гранёным каменным рустом (бриллиантовым рустом) , характерным для итальянской архитектуры эпохи Возрождения.

Изначально называлась Большая палата. Построена на месте древней гридни (столовой) . Большая палата была передним приёмным покоем дворца. Рядом с Большой палатой была выстроена Средняя палата. Перед Средней палатой было построено Верхнее крыльцо (Передние переходы) . На Верхнее крыльцо с площади вели три лестницы:

у стены Большой палаты (ныне называется Красное крыльцо) ;
средняя лестница (с конца XVII века называлась Золотая лестница, или Золотая решетка) ;
Благовещенская паперть.
Между лестницой у Большой палаты и средней лестницой находились Красные ворота, которые вели с внутреннего двора дворца на площадь. Средняя лестница вела в сени Средней палаты. Средняя палата с 1517 года называлась Средней Золотой палатой, или просто Золотой палатой. За средней палатой находилась Столовая изба. За Столовой избой располагались терема. В 1681 году Столовая изба и Средняя Золотая палата были разобраны.

Грановитая палата была переделана в 1684 году архитектором Осипом Старцевым. Сдвоенные стрельчатые окна были растёсаны и украшены нарядными белокаменными наличниками с колонками, перевитыми виноградной лозой.

Грановитая палата сильно страдала от пожаров, но сохраняла первоначальный вид до XVIII века, когда была совершенно переделана. При строительстве в 1838—1849 годах Большого Кремлевского дворца здание было интегрировано в комплекс с Теремным дворцом и Большим Кремлёвским дворцом. Через Святые сени соединилось с Владимирским залом.

Название Грановитая палата идёт от зала, расположенного на втором этаже, площадь которого составляет 495 квадратных метров. Зал перекрыт крестовыми сводами, опирающимися на центральный столб. Своды и стены покрыты росписью палехских иконописцев, выполненной в 1882 году в соответствии с описью Симона Ушакова 1668 года.

Грановитая Палата — главный парадный приёмный зал великокняжеского дворца. В нём проходили собрания Боярской думы, заседания Земских соборов, празднества в честь покорения Казани (1552), победы под Полтавой (1709 год) , заключения Ништадтского мира со Швецией (1721 год) . Здесь на Земском соборе 1653 года было принято решение о воссоединении Украины с Россией.

Для царицы и детей царя в Грановитой палате была устроена тайная смотрильная палатка. Смотрильная палатка находилась на западной стороне палаты, над Святыми сенями, напротив царского места (трона) . В окне была вставлена смотрильная решётка. Решётка завешивалась занавеской. В смотрильной палатке царица и дети наблюдали различные пышные церемонии, включая приёмы послов.
Евгений Галевич
Лучший ответ
На Лобном месте...
Руслан Галеев