Курская битва — одном из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась сорок девять дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года. Историки делят это сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5 — 12 июля) и две наступательные — Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3 — 23 августа) .
Операция «Цитадель» показала миру, что гитлеровская Германия больше не способна вести агрессию. Переломный момент Второй мировой войны, по утверждению абсолютно всех историков и военных специалистов, наступил именно на Курской Дуге. Недооценить значение Курской битвы сложно.
Пока на восточном фронте немецкие войска несли огромные потери, восполнять их приходилось, перебрасывая резервы с других частей покоренной Европы. Не удивительно, что англо-американская высадка в Италии совпала с Курской битвой. Теперь война пришла и в западную Европу.
Сама же немецкая армия была окончательно и бесповоротно надломлена психологически. Разговоры о превосходстве арийской расы сошли на нет, да и сами представители этой самой расы уже не были полу-богами. Многие так и остались лежать в бескрайних степях под Курском, а те, кто выжил, уже не верил, что война будет выиграна. Пришла очередь думать о защите собственного «Фатерланда» .
Домашние задания: Другие предметы
Каковы были особенности контрнаступлений советских войск под Москвой, Сталинградом и Курском?
А вы изучаете историю войн и военного искусства?
Сергей Глущенко
к сожалению нет, это это вступительные экзамены, но я не понимаю почему такие сложные вопросы на поступление на музыкальный факультет.
Окружить и уничтожить. А уж в деталях... Это к специалистам