Олимпийский символ состоит из пяти переплетающихся колец одинакового размера ( Олимпийские кольца ), используемых отдельно, в одно- или многоцветном исполнении - слева направо - голубого, желтого, черного, зеленого и красного цветов. Они переплетаются слева направо. Голубое, черное и красное кольца расположены наверху, а желтое и зеленое кольца - внизу. Символизирует собой деятельность Олимпийского движения, союз пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх.
У Африки - черный, у Азии – желтый, у Америки - красный, у Европы - голубой, у Австралии - зелёный.
Это интересно: Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением от подобных символов на древнегреческих предметах. Нет подтверждений, что Кубертен связывал число колец с числом континентов, но считается, что пять колец - символ пяти континентов (Европы, Азии, Австралии, Африки и Америки) . На флаге любого государства есть по крайней мере один цвет из представленных на олимпийских кольцах.
Домашние задания: Другие предметы
как обозначается эмблема олимпийских игр?
Каждая эмблема Олимпийских игр имеет свою историю
Эмблема Олимпийских игр 2008 "Китайская печать, танцующий Пекин" красного цвета (Chinese Seal, Dancing Beijing) выражает гостеприимство Пекина, стараясь этим донести до всего мира приверженность столицы Китая готовящемуся событию. Более того, "Танцующий Пекин" признан особой эмблемой в истории Олимпиады, потому что он выступает классической главой в эпохе Олимпийских игр, выражающей дух китайского народа и сущность древней цивилизации. Ведь на самом деле "Танцующий Пекин" является китайской печатью, которая была разработана Олимпийским Движением страны с населением 1.3 миллионов человек, состоящей из 56 разных этнических групп. "Танцующий Пекин" также выступает символом доверия и выражения самоуверенности. С помощью этой эмблемы Пекин хочет показать всей планете, как важны мир, дружба и прогресс человечества, а также значимость таких факторов, как "быстрее, выше и сильнее". Неслучайно выбран и цвет эмблемы Олимпийских игр 2008. Известно, что красный цвет является символом для китайского народа — он приносит удачу и счастье. Кроме того, красный цвет символизирует Солнце и Святой Огонь, представляющие жизнь и новые начинания.
Эмблему "Танцующий Пекин" следует понимать и как вежливое приглашение от китайского народа всем спортсменам и любителям спорта. Именно поэтому на эмблеме изображены раскрытые объятия, символизирующие, что китайцы всегда рады приветствовать гостей из разных стран мира.
"Один мир, одна мечта"
Девизом Олимпийских Игр 2008 является слоган "Один мир, одна мечта" (“One World One Dream”), который выступает ключевым моментом в концепции Олимпиады Пекина. В такое простое, на первый взгляд, выражение китайцы вложили глубокий смысл — мечту великого народа, чья история насчитывает 5000 лет, о стремлении и достижении результатов в мирном, гармоничном и счастливом развитии своей страны. И, наконец, официальные талисманы Олимпийских игр 2008 (Fuwa) также представлены в своеобразной форме. Как и пять олимпийских колец, каждый из 5 талисманов имеет свой цвет и обозначение. Все они представлены в виде играющих детей, в основу образа которых положены четыре национальных животных Китая — рыба, панда, тибетская антилопа и ласточка.
Каждый их талисманов представлен с двойным названием — традиционное выражение для детей Китая и английское обозначение для всего мира. В частности, на Олимпийских играх в качестве талисманов признаны:
Вeibei – Рыба
Jingjing - Панда
Huanhuan – Олимпийский Огонь
Yingying – Тибетская Антилопа
Nini - Ласточка
Если сложить эти названия вместе (Bej Jing Huan Ying Ni), в переводе с китайского языка получается теплое приветствие "Добро пожаловать в Пекин" (Welcome to Beijing). Такое приглашение предельно четко выражает миссию талисманов Олимпийских Игр.
Почему нужно попасть на Олимпиаду 2008?
С 08 по 24 августа 2008 года в столице КНР, городе Пекин, пройдут XXIX Летние Олимпийские Игры. Огромное количество людей со всех концов света уже сейчас стремятся попасть в Пекин в 2008 году. И вот почему.. .
*** Как уверяют организаторы, Игры станут самыми высокотехнологичными за всю историю их проведения. Это будут первые Олимпийские игры на базе применения беспроводных сетей 4G .
*** Столица Поднебесной становится с каждым днем все красивее. Началось строительство Укэсунского крытого стадиона, площадью 63000 кв. м. Продолжается строительство метро и автомобильных развязок, планируется реконструировать 80 городских микрорайонов, создать 100 уникальных “ландшафтных” улиц, появятся 5 новых музейных комплексов.
*** Олимпийский огонь будет супер-факелом, так как маршрут его, как предполагается, пройдет через все районы Поднебесной, а также побывает и на Эвересте (Непал) .
*** Церемонией открытия Игр - 2008 будет руководить кинорежиссёр Имоу Чжан, снявший такие известные фильмы как “Дом летающих кинжалов” и “Подними красный фонарь”, которые были номинированы на премию “Оскар”.
***Начнутся Игры 8 августа в 8 часов 08 минут.
"Один мир, одна мечта"
Вeibei – Рыба
Jingjing - Панда
Huanhuan – Олимпийский Огонь
Yingying – Тибетская Антилопа
Nini - Ласточка
Почему нужно попасть на Олимпиаду 2008?
Не понятно которых игр.
А если речь идёт о кольцах так они соответствуют материкам (обитаемым, без антарктиды) чёрный - Африка, зелёный - Австралия....
Пять разноцветных колец, символизирующих части света (шестая Антарктида ко вниманию не берется, -пингвины участия в играх не принимают).
Пятью переплитающимися друг с другом кольцами, символизирующих части света