Приемы составления характеристики литературных героев:
– внешние черты (портрет) ;
– поступки героя, отношение к другим людям, его чувства, речь;
– характеристика героя другими действующими лицами
б) Сравнительная характеристика Жилина и Костылина.
– Сравним Жилина и Костылина.
– Порой требуются годы, чтобы понять человека, а мы с вами попытаемся узнать героев за урок. Задача не из легких, но вполне разрешима.
– Сравнить, значит, найти общее и различие в их характере.
Что общего?
– Офицеры, служили на Кавказе, оба попали в плен, оба писали письмо, чтобы прислали выкуп, участвовали в побеге.
Конечно, это не качества характера, а события, но именно они помогут нам разобраться, кто есть настоящий офицер и настоящий человек.
Различие:
Портрет
– Найдите в тексте описание героев;
– О каких качествах характера героев узнаем по описанию внешности?
Жилин – удалой, смелый, отважный.
Костылин – физически слабый человек.
– Можно ли ограничиться только этим приемом? (нет, может сложиться ошибочное представление о герое) .
«Говорящая» фамилия
– Автор наделил Жилина и Костылина «говорящими» фамилиями.
Фамилия Жилин – от слова жила (кровеносные сосуды, сухожилия) . Наш герой – жилистый человек. Как еще можно сказать? (Сухощавый, крепкий, выносливый) .
Фамилия Костылин – от слова костыль. Что такое костыль? (Палка, служащая опорой при ходьбе хромым или людям с больными ногами) .
– Какой наш герой? (Слабый) .
Поведение героев во время нападения татар
– Какое решение принимает Жилин? Зачитайте. Что характерно для него? (Решительность, смелость, способность противостоять врагу; он не из робкого десятка) .
– Как себя ведет Костылин? Зачитайте. Что вы о нем думаете? (Нарушил уговор – не разъезжаться; ведет себя как трус и предатель) .
В плену
1. Письмо о выкупе
– Почему Жилин указал в письме неправильный адрес? (Он знал, что у матери нет денег)
– Предположим, что он написал письмо. Послала бы мать деньги, несмотря на свою бедность?
– Да, потому что ничего нет в жизни выше и сильнее материнской любви.
Жилин способен щадить чувства близких и дорогих ему людей.
Костылин не одно письмо написал, потому что был трусом, думал только о себе.
2. Внутреннее состояние героев
Во время пребывания в плену Жилин знакомится с татарской девочкой Диной. Этот образ не случайный. «Дина» в арабском языке значит «вера» .
– Во что верит Жилин? (в собственные силы, в удачу; он сильный духом. )
– Во что верит Костылин? (в выкуп)
3. Занятия героев
Жилин:
– Рукодельничает;
– Изучает местность, так как думает о побеге;
– Общается с Диной;
– Лечит людей аула.
– Что скажете о нем? (Мастер, умный, хитрый, находчивый; человек дела) .
Костылин:
– Бездействует и стонет.
– Подтвердите сказанное о героях текстом.
4. Мнение татар о героях.
Жилин завоевал уважение детей и взрослых: «Корош урус» , «джигит» .
Костылин – «смирный» .
Побег
– Расскажите об этом.
– Как вели себя герои?
Жилин проявляет волю, мужество, находчивость, стойкость, активно борется.
Костылин – обуза; страдает, проявляет эгоизм, слабость.
Домашние задания: Другие предметы
1. Описать портрет Жилина и Костылина словами. себя во время побега ?