Домашние задания: Другие предметы

Сочинение по литре. помогите пожалуйста!!! Написать сочетание на тему " счастье в поэме кому на Руси жить хорошо"

Судьба и жизнь народа- главная проблема волнующая многих писателей. Исключением не был и Некрасов. Николаю Алексеевичу пришлось проделать колоссальную работу в процессе создания поэмы «Кому на Руси жить хорошо». На это произведение было положено четырнадцать лет творческой деятельности, но к огромному сожалению писатель из-за смерти так и не закончит своё произведение. Некрасову удалось раскрыть и воспеть всю горесть и правду судьбы народа. Поэт умело погружает нас во все тяготы русского человека, заставляя переживать и сочувствовать. Некрасов является истинным певцом народа.
События поэмы разворачиваются после отмены крепостного права. В то время и появляются множество искателей народного счастья. Такими являются наши путешественники. Наверное, глубоко в душе, они понимают, что простой народ счастлив быть не может. Да и какое счастье у обычных рабочих людей?
Странствуя в поисках истины, перед нашими героями предстаю картины нищей, забитой Руси, очертания убогих поселений. Читатель может это заметить даже по самим названиям деревень: Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайка. Народные песни в поэме так же являются отражением горькой судьбы народа:
Тошен свет,
Правды нет,
Жизнь тошна,
Боль сильна..
На своём пути странники встречают множество людей, выслушивают множество историй. Оказывается, что «счастье» для народа понятие растяжимое. Для кого-то это прекрасно уродившийся урожай, кто-то счастлив, потому что был любимым слугой своего хозяина.
В главе «Крестьянка» автор знакомит нас с простой русской женщиной Матрёной Тимофеевной Корчагиной. Её образ во многом является собирательным. Некрасов соединил в ней все те качества, которые свойственны русским крестьянским женщинам. Жизнь Матрёны Тимофеевны назвать счастливой крайне сложно. Постоянное давление со стороны родственников мужа, потеря сына, голодное время, всё это выпало на её трудную долю. Море слёз было пролито за всю нелёгкую жизнь этой крестьянки. Но всё же, тяготы такой сложной жизни не смогут сломить её.
Эта сильная женщина продолжает жить и трудиться, не смотря на женскую долю:
Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки

Заброшены, потеряны

У бога самого…

В трудных поисках странникам посчастливилось встретить Гришу Добросклонова. Путешественники понимают, что перед ними истинно счастливый человек. Счастье Гриши не в покое, богатстве, довольстве, а совершенно в другом. Для него счастье в уважении народа, который видит в этом человеке своего заступника:
Ему судьба готовила
Путь славный, имя громкое
Народного заступника,
Чахотку и Сибирь.
Гриша это тот человек, который способен перевернуть, пробудить народ. Словами Гриши говорит сам Некрасов.
Поэт верит в счастливое будущее народа, в его силу духа и мощь. В способность подняться из руин горя:
Рать поднимается-
Неисчислимая,
Сила в ней скажется
Несокрушимая!
Чингиз Каламбаев