К. Ф. Юон больше всего любил изображать на своих полотнах (русскую
весеннюю) природу. Наступлению весны он посвятил картину “Конец зимы.
Полдень”.
(Зимний солнечный) день. Воздух (тихий, прозрачный,
голубой, тёплый) . Небо нежное, всё светится, переливается розовым,
голубоватым. На картине не изображено солнце, но мы чувствуем
(золотистый, солнечный) свет на (тонких, стройных, статных,
белоствольных, задумчивых) берёзках, (пышных, колючих) елях, на брёвнах
деревенской избы. Даже лыжники подставили лицо солнцу!
В центре
картины (пестрые, веселые, деловитые) куры выискивают зернышки в (талом,
рыхлом) снегу. Справа красуются (островерхие, пушистые, вечнозелёные)
ели. Слева (большой, бревенчатый, деревянный) дом, с его крыши сползает
(огромная, белая - белая) шапка снега. Но более всего на переднем плане
картины нас привлекает снег. Художник специально сел против солнца,
чтобы лучше показать красоту снега в (солнечный зимний) день. Здесь на
картине, снег как бы впитал в себя все краски неба и отсвечивает
перламутровыми оттенками (розового, голубого, зелёного, бирюзового,
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
тёмный) лес. Там ещё царство зимы. Солнце не проникает в чащу, поэтому
снег (белый - белый) , как мел. Путем контраста Юон подчеркнул нежность и
красоту снега на переднем плане картины.
Всем нравится эта
(чудесная, замечательная, прекрасная) картина. Она создает (весеннее,
праздничное) настроение. Художник хорошо показал конец (долгой, суровой)
зимы.
Домашние задания: Другие предметы
сочинение описание по картине Юона Зимнее солнце)
Ляйсан Хафизова
Вообще то надо на тему Зимнее солнце, а не Конец зимы полдень!
Че вы копируете всё аааа!?
Полдень”.
В центре
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
Всем нравится эта
зимы.
Полдень”.
В центре
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
Всем нравится эта
зимы.
Полдень”.
В центре
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
Всем нравится эта
зимы.
Полдень”.
В центре
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
Всем нравится эта
зимы.
Ольга Полякова
Сочинение по картине К. Ф. Юон «Русская зима. Лигачево».
К. Ф. Юон — замечательный пейзажист.
В своих картинах он показывал свою любовь к природе, создавал обобщённый образ Родины.
В автобиографическом очерке Юон писал: «В этих картинах я стремился передать величаво-монументальное и поэтическое звучание русской природы.
Я искал торжественных нот, которые должны были выразить сильным художественным языком народные чувства к родной природе.
«Русская зима» — одна из таких картин. К ней у меня было много этюдов и набросков; но писал её, в сущности говоря, из души, лишь опираясь на этюды и наброски».
Картина «Русская зима» стала гимном жизни, красоте природы. Деревья в снежном убранстве, притихшие домики, группы катающихся на санках и гуляющих с собакой ребят — всё обыденно и в то же врем
К. Ф. Юон — замечательный пейзажист.
Полдень”.
В центре
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
Всем нравится эта
зимы.
Полдень”.
В центре
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
Всем нравится эта
зимы.
Советский художник К. Ф. Юон находил самыми живописными и достойными холста картины русской природы. У мастера был дом в Подмосковье, где он любил с головой погружаться в творчество. Далекая от городской суеты деревня Лигачево запечатлена на многих работах живописца.
«Зимнее солнце» было поймано цепким вниманием Константина Федоровича в 1916 году. Большую часть картины занимают пейзажные объекты. Нижняя часть устлана ровным полотном снега, сверху синеют небеса с редкими клочками пушистых облаков.
Средняя горизонталь исчерчена стволами деревьев. Крупные ели разошлись во всю ширь и высь на свободных просторах земли. Их вечнозеленые покатые ветви покрыты густыми темно-зелеными иглами.
Хвойная роща разбавлена голыми высоченными деревцами. Отсутствие листвы на них пропускает к зрителям свет послеполуденного солнца. Вопреки морозу, заковавшему природу в ледяные оковы, золотой круг солнечного светила озаряет все вокруг мягким теплом.
В правой части полотна заметна небольшая сюжетная сцена. Лошадиная повозка стоит в снегу, рядом деревенский мужичек заканчивает сбор хвороста. Даже эта динамичная сцена кажется такой же неподвижной, замершей, как сам лес, укутанный инистыми покровами.
Зимнее солнце делится желтизной с разводами облаков, рисует протяжные тени леса на снегу. От такой картины становится светло и тепло при любой непогоде в душе.
Русский художник показывает нам, насколько величава и красива зимняя пора. Залитое солнечными лучами пространство будто проникает за границы двумерного и дарит зрителям ощущение присутствия.
Как признанный мастер пейзажа, Юон также великий патриот и преданный приверженец живых картин природы. «Зимнее солнце» озаряет надеждой на воскресение заледенелого мира; нежное и вечное, оно вновь и вновь заявляет о своем существовании слепящими желтеющими лучами.
Полдень”.
В центре
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
Всем нравится эта
зимы.
Полдень”.
В центре
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
Всем нравится эта
зимы.
Полдень”.
В центре
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
Всем нравится эта
зимы.
Полдень”.
В центре
лазоревого) , как морская раковина.
Вдали виднеется (большой,
Всем нравится эта
зимы.