Домашние задания: Другие предметы

переносчиками возбудителя малярии является 1.комары р. Анофелекс 2.Южная блоха 3.таежные клещи. 4 муха цеце

Источник малярии

В естественных условиях источник малярии — человек, в периферической крови которого имеются половые формы малярийных паразитов: больной в периоде острых пароксизмов или в стадии рецидивов болезни и гаметоноситель без выраженных клинических проявлений болезни. Эпидемическая значимость источников инфекции определяется:
• интенсивностью паразитемии,
• сроками нахождения гамонтов в периферической крови,
• доступностью пораженного человека укусам комаров.

Развитие возбудителей малярии происходит поочередно — в организме человека (шизогония) и в теле самки комара рода Anopheles (спорогония) . Основной механизм передачи малярии — трансмиссивный, однако возможно внутриутробное заражение через плаценту и при переливании крови от доноров-паразитоносителей (последнее наиболее часто имеет место при четырехдневной малярии) . Необходимо отметить, что вертикальная и гемотрансфузионная передачи возможны в чрезвычайных условиях и практически не имеют отношения к сохранению возбудителя в природе.

Спорозоиты попадают в организм человека при укусе зараженной самки малярийного комара (специфическая инокуляция) . Через 15—-45 мин спорозоиты током крови заносятся в печень, где внедряются в гепатоциты, здесь происходит экзоэритроцитарный цикл развития. Паразиты увеличиваются в размерах, многократно делятся и образуют множество мелких одноядерных форм — мерозоитов. Последние выходят из гепатоцитов в кровь и внедряются в эритроциты, где начинается эритроцитарный цикл развития — шизогония.

При тропической и четырехдневной малярии сразу после окончания экзоэритроцитарного цикла наступает эритроцитарная шизогония, при этом паразиты находятся в крови в течение всего заболевания и их элиминация из крови означает излечение. Для трехдневной и ovale-малярии характерен другой тип экзоэритроцитарного развития. Часть паразитов или все особи, образовавшиеся из спорозоитов, могут длительное время (7—14 мес и более) находиться в гепатоцитах в покоящемся состоянии, и только после этого периода начинается их развитие в мерозоиты, способные заражать эритроциты. Такой тип развития обеспечивает длительную инкубацию и возникновение отдаленных клинических проявлений. Трехдневная малярия, для которой характерна длительная инкубация, в довоенные годы определяла практически основную заболеваемость в России. И это не случайно: в условиях умеренного климата развитие плазмодия в теле комара заторможено, поэтому лишь к концу лета — началу осени обеспечивается заражение человека созревшими половыми формами паразита.

В комаре возбудитель малярии претерпевает сложное многостадийное развитие, начинающееся оплодотворением и заканчивающееся формированием спорозоитов — стадий, способных заразить человека.
АК
Аяна Какимова
77 565
Лучший ответ
Аяна Какимова Анофелес (от греч. anoрheles — вредный) Anopheles, род насекомых семества комаров; см. Малярийные комары. Большая советская энциклопедия.
комар анофелес
Зохид Бозоров
Зохид Бозоров
45 584
Мирослава Карпович это вообще олимпиада чувак и в учебнике это не написано
Мирослава Карпович есть еще вопросы)) инфузория туфелька передвигается с помошью чего?

Похожие вопросы