Робинзон Крузо из приключенческой книги Даниеля Дефо – не выдумка. В основе этой книги лежит действительный факт. Остров Мас-а-Тьерра, что принадлежит республике Чили, – это и есть знаменитый остров Робинзона Крузо. Климат этого острова достаточно мягок, температура от +12 до +19 градусов на протяжении всего года. В горной части острова растет густой лес, внизу земля покрыта пальмовыми рощами и зарослями папоротника. Именно на этом острове в полном одиночестве прожил 5 лет шотландский моряк Александр Селкирк.
В мае 1704 года пиратский корабль из-за повреждений, нанесенных штормом, вынужден был стать на якорь возле острова Мас-а-Тьерра. Между капитаном и Селкирком возникает ссора, в результате которой капитан приказывает высадить своего помощника на остров, оставив ему ружье, порох, пули, топор, подзорную трубу, одеяло и табак. Сначала Селкирка охватило отчаяние, бессонные ночи и голод подталкивали его к самоубийству. Но, пересилив себя, Александр построил себе жилище и отправился вглубь острова на поиски еды. Растительный и животный мир острова был разнообразным и богатым. Александр Селкирк начал заниматься рыболовством, охотился на морских черепах, приручил диких коз и диких котов, которые находились на острове. Как в каменном веке, он добывал огонь трением, одежду делал из кожи коз, используя вместо иглы гвоздь. Кроме этого Селкирк сделал себе календарь. Так он прожил пять лет на безлюдном острове. 2 февраля 1709 года шотландского моряка Александра Селкирка нашел английский военный корабль. Матросы увидели заросшего человека с длинными волосами и бородой, одежда у него была пошита из кожи коз. Сначала Александр мог вымолвить лишь нечленораздельные звуки и только через несколько недель, опомнившись, сумел рассказать свою историю. Позже выяснилось, что корабль, капитан которого оставил его на безлюдном острове, попал в шторм и почти вся команда погибла.
Александр Селкирк был не первым «Робинзоном» на безлюдном острове Мас-а-Тьерра. Его предшественник – Хуан-Фернандес, прожил здесь несколько лет, именно он оставил здесь коз, которые так пригодились Александру Селкирку, они давали ему мясо, молоко и кожу для одежды. Пять лет (1680-1685) прожил на этом острове темнокожий моряк, который спасся из затонувшего корабля. В 1687 году капитан Девис оставил на острове 9 матросов, так он решил их проучить за азартную игру в кости. Капитан обеспечил их едой и всем необходимым для жизни, матросы совсем не опечалились, а скорее наоборот, они теперь имели много свободного времени для игры в кости, чем и занимались все свое свободное время. Так как денег у них не было, изобретательные матросы разделили территорию острова между собой и играли на землю. Моряки покинули остров через три года, хотя имели много возможностей сделать это раньше. Через 14 лет после них на этом острове «поселился» Александр Селкирк.
Домашние задания: Другие предметы
Кто читает Робинзона Круза, то что там описано, это реально сделать? столько всего построить и сделать ?