Будут аналогичные задания, может, кто пояснить что к чему?
1.И железо, и цинк при комнатной температуре реагируют с
1) гидроксидом магния 2) оксидом углерода (II) 3)cульфатом меди (II) 4) водой
2.Железо вступает в реакцию с каждым из двух веществ:
1) Na2S и Hg(NO3)2 2) Al(OH)3 и S 3) MgCl2 и H2O 4) CuSO4 и O2
3.С литием реагирует 1) азот 2) оксид натрия 3) кальций 4) фосфат кальция
4.С раствором щёлочи взаимодействует 1) железо 2) цинк 3) медь 4) магний
5.Алюминий не реагирует с
1) серной кислотой 2) гидроксидом натрия 3) хлоридом меди (II) 4) гидроксидом цинка
6.Цинк реагирует с
1) оксидом алюминия 2) соляной кислотой 3) гидроксидом железа (III) 4) сульфидом железа (II)
7.И литий, и железо при комнатной температуре реагируют с
1) гидроксидом натрия 2) водой 3) серой 4) соляной кислотой
8.Магний при обычных условиях вступает в реакцию с каждым из двух веществ:
1) вода и соляная кислота 2) вода и гидроксид натрия
3) соляная кислота и гидроксид натрия 4) соляная кислота и раствор сульфата меди (II)
9.Водород из растворов кислот можно вытеснить
1) платиной 2) медью 3) магнием 4) серебром
10.Железо при обычных условиях вступает в реакцию с каждым из двух веществ
1) оксидом серы (VI) и кислородом 2) водородом и углеродом
3) кислородом и хлором 4) водой и железом
11.И магний, и натрий при комнатной температуре энергично реагируют с
1) водой 2) соляной кислотой 3) гидроксидом бария 4) карбонатом кальция
12.Цинк вытесняет металл из раствора
1) нитрата калия 2) нитрата кальция 3) сульфата меди (II) 4) сульфата магния
13.Калий взаимодействует с каждым из двух веществ:
1) Ca и O2 2) Cu и N2 3) HCl и S 4) H2O и NaOH
14.Алюминий взаимодействует с каждым из двух веществ:
1) Cl2 и H2SO4 2) S и NaCl 3) H2O и Cu(OH)2 4) K2O и Na2SO4
15.В реакцию с соляной кислотой вступает каждый из двух металлов:
1) Zn и Cu 2) Ag и Mg 3) Zn и Mg 4) Cu и Ag
16.В реакцию с железом может вступать каждое из двух веществ:
1) S и NaOH(p-p) 2) CuSO4и O2 3) MgCl2 и H2O 4) Na2SO4и Hg(NO3)2
Домашние задания: Другие предметы
Готовлюсь к тесту по химии, уровень 9 класса, для знающих людей раз плюнуть, может кто помочь объяснением? :)
1)Думаю, что с сульфатом меди, так как с водой вряд ли при комнатной железо будет реагировать. Магний они не вытеснят (посмотри ряд электроотрицательности металлов), тем более углерод (неметалл). медь с легкостью вытеснят, так как стоит даже после водорода. Кстати еще почему с водой вряд ли: потому что образуются нерастворимые основания.
2)аналогично. железо не может при нормальных условиях вытеснить натрий, алюминий и магний (тот же ряд напряженности металлов). Медь вытеснит, а с ислородом реакция пойдет с образованиям железной окалины Fe3O4. Кстати, еще одна подсказочка. В реакция замещения должен получится растворимый продукт,
3)Здесь азот, реакция такая есть. С металлом не будет, с оксидом металла тоже вряд ли.
4)По идее цинк-он амфотерный, образует комплексную соль. Вообще амфотерные цинк и алюминий-запарные)
5)с серной-да, с щелочью-выше сказала, с хлоридом-тоже. Остается гидроксид цинка
6)последние два-вообще ни о чем. Разменять нерастворимое основание на нерастворимое-не. Точно должен с кислотой
7)первые два-понятно. Железо с серой при темп. остается четвертое, хотя странно.
8)второе и третье не подходят из-за натрия. В первом-магний реагирует с водой при об усл оочень долго. В четвертом все устраивает.
9)понятно, магнием) из-за того же ряда напр
10)первое получается. ТК с хлором при темп. Во втором подозрительно вообще
11)С водой магний-не энергично, так скажем. С гидроксидом бария-магний после бария стоит (не пойдет). С карбонатом кальция-вряд ли, ибо то вообще осадок. Подходит соляная
12)сульфата магния
13)Металлы с металлами-не могут, по крайней мере при обычных условиях. Кажется, подходит третье, так как очень сомнительно, чтобы гидроксид щелочного металла взаимодействовал с щелочным металлом.
14)первое. Тут тот же ряд напряженности
15)медь, серебро-после водорода-не вытеснят. Остается третье16)Ряд напряженности-второй ответ
12)сульфата магния
14)первое. Тут тот же ряд напряженности
Выходите сейчас в скайп Revel33 (Ревел33), разберем тест. Денег не беру.
Ксения Кузнецова
Вас не напряжет? Серьезно поможете?