(1)Он растяпа, этот Вовка. (2)Олег же его предупреждал! (З) Деревенские
ребята хорошие, но их надо авторитетом брать, после этого они станут
друзьями - во!
(4) А с авторитетом вот что вышло.
(5) Олег-то в Олынанке сто раз был. (6)Он только вылез из автобуса, и к
нему сразу кинулись мальчишки: Минтин, Витёк и Егорка. (7)Расхватали
вещи и понесли к дому его родни.
(8)А у самого дома на Вовку пошёл какой-то сивобородый козёл. (9)Чего
козёл Сивка от Вовки хотел, неизвестно, и Вовка на всякий случай
попятился, споткнулся и шлёпнулся прямо в грязь.
(Ю) Витёк и Минтин ка-ак захохочут, за ними - самый маленький -
Егорка. (11)А Вовка от стыда готов был провалиться сквозь землю.
(12) После обеда Минтин с Витьком повели компанию в лес в свой
«фирменный» малинник.
(13) Вскарабкавшись на обрыв по узенькой тропе, они очутились на
заброшенной вырубке. (14)Это и был малинник: запах малины, жара и
шмелиное жужжание...
(15) Когда наелись малины, повернули назад и по дороге решили зайти в
старый парк.
(16) Одна из аллей шла в самый глухой угол парка. (17)Там стояла
бывшая барская контора, которая смотрела на прохожих пугающе чёрными
пустыми окнами.
(18)Солнце уже клонилось к закату, и было совсем по-вечернему.
- (19)3десь чёрт живёт, - неожиданно сказал Минтин, - это все наши
старики знают.
- (20)Там, - указал пальцем в небо Олег, - космонавты круглосуточно
вкалывают, а у вас - черти!
(21)Олег пихнул Вовку коленом и губами показал: «Авторитет!..» (22)А вслух
сказал: (23)Вовка, сходи в разведку и выведи этого чёрта на чистую воду.
(24)Вовка поморщился... (25)А может, правда там кто-нибудь есть?
- (26)Я с тобой пойду! - закричал Егорка.
- (27)Вдвоём и дурак сходит, - отрезал Олег. - (28)Или ты один иди, или
я один.
- (29)Ладно, пошёл я, - сказал Вовка.
(30) Он понимал: Олег точно уж пойдёт вместо него, но тогда - хоть в
другую школу уходи.
(31) Вовка медленно зашагал к чёрному входу и замер. (32)Он зажмурил
глаза, досчитал до пяти и вошёл. (ЗЗ) Его охватила холодная, как вода, тьма.
(34)Сердце стучало у самого горла... (35)Но глаза понемногу привыкли, и
тьма немного рассеялась. (36)Он глянул в самый тёмный угол - прямо на
него смотрели жуткие золотые глаза. (37)Ох и взвизгнул он, а потом
засмеялся мелким, как дрожь, смехом и пошёл на эти глаза, ведь он разглядел
под ними знакомую сивую бороду.
- (38)Сивка, - с облегчением произнёс Вовка.
- (39)Молоток, старик! (40)Теперь ты легенда, Минтин по всей деревне
разнесёт, - как-то даже с завистью сказал Олег.
- (41)А, пустяки, главное, мы Сивку домой привели, - ответил Вовка и
немного, конечно, соврал.
(42)Но он рад был происшествию, потому что Витёк его зауважал и
Сивка оказался Сивкой, а не чем-то вроде...
1. Какое значение вы вкладваете в понятие авторитет?
2. Как вы понимаете смысл финала текста?
Домашние задания: Другие предметы
Напишите пожалуйста сочинение! Можно одну тему на выбор!
авторитет, это старший, которому хочешь подражать. зачастую дети стараясь быть похожими на своих авторитетов перенимают их плохие привычки, так и не став похожими на своих учителей. лучший авторитет для детей-их родители, ведь именно родителей многие годы детям предстоит слушаться. это естественно слушаться взрослых, семейных людей. при общении с другими детьми важно различать хороший и плохой пример, этому тоже должны учить родители. ведь многие известные актёры и музыканты страдают от каких-то плохих привычек, не имея возможности подражать их таланту, поклонники бывает начинают подражать их плохим привычкам, которые в народе всем известны, и иногда их пороки даже больше известны людям, чем творчество. воспитание детей на равных подрывает авторитет родителей. как можно относиться к ребёнку как к равному, если он инстинктивно ищет авторитет. и лучше быть самим этим авторитетом.
,, Сначала те, кто следуют за мной: Великие лидеры на протяжении всей истории уделяли больше внимания тем, кто следовал за ними, чем себе самому. Чем больше они готовы были пожертвовать в пользу тех, кто за ними следовал, тем лояльнее последователи были по отношению к лидеру. Это великие легенды всех времен и народов. Они и сегодня повсюду. Их легко узнать. За ними следуют люди''.
Александр Затюрин
что это значит +22?
ОГЭ сочинение 15.3 по русскому языку Что такое неуверенность в себе? по тексту В. И. Одноралова Он растяпа, этот Вовка. Олег же его предупреждал!
https://www.kritika24.ru/page.php?id=17969