В XIX веке поэты писали о красоте русской природы, восхваляли героизм военных, защищавших родной край, роптали на несправедливость и жестокость власти, черствость, безразличие к общественной жизни дворянства. Но также в стороне не оставалась ниша, посвященная жизни простых крестьян. Крепостное право отменили только в 1861 году, да и то лишь формально. Крестьяне жили на правах рабов, с самого рождения их судьба была предопределена, с самого детства их приучали к тяжкому труду. Особенно тяжело приходилось женщинам. Именно непростой женской судьбе посвящено стихотворение Некрасова «Тройка».
Николай Алексеевич много своих лирических произведений посвятил женской судьбе. От его стихотворений, главной героиней которых является русская женщина, мать, сестра, веет теплом и сочувствием к их несчастной доле. Особенно жаль Некрасову было молоденьких крестьянок, судьба которых предопределена с рождения. Девушки так и не успевали в полной мере расцвести, как уже вяли и превращались в старух. Жизнь женщины на Руси была недолгой, безрадостной, полной унижений и мучений. Каждая крестьянка мечтала о сказочном принце на белом коне, но Некрасов был реалистом, он прекрасно понимал, что это чья-то собственность и счастья ей не положено.
Анализ стихотворения Некрасова «Тройка» показывает, что поэт одним из первых создал обобщенный образ женщины-крестьянки. Произведение вошло в фольклор и стало русской песней, что подчеркивает его прямое отношение к народности. Стих соответствует фольклорным канонам лишь в сюжетно-композиционном плане, где автор противопоставляет жизнь в девичестве и после замужества. К устной народной поэзии можно отнести фразеологическое клише «сырая могила» и такую этнографическую деталь, как «алая лента в волосах».
В сюжетно-композиционном плане фольклорные истоки подчеркиваются при помощи образов «веселых подруг», от которых отдаляется главная героиня, пребывая в мире грез о счастливом будущем. Потом поэт вписывает в свое произведение злую свекровь, нелюбимого, грубого мужа. Тройки, ямщики, дорога – эта тема уже казалась исчерпанной и стереотипной, но все же Некрасов ее выбрал, чтобы показать обновление социальной темы, возможность красиво и доступно описать ту реальность, которая раньше не поддавалась поэтизации.
Анализ стихотворения Некрасова «Тройка» позволяет отнести произведение к песенно-романсовому стилю, хотя романтические мотивы здесь переплетаются с народной лирикой. Романсом можно назвать первую часть стиха, в котором присутствует портретное описание героини, ее встреча с тройкой, а также сердечна тревога, вызванная проезжим корнетом. «Тройка» написана в виде монолога, поэтому все романтические элементы вложены в уста автора.
Вторая часть произведения принадлежит к натуралистической поэтике, поэтому резко контрастирует с первой сюжетной линией. Вначале автор показывает мечты молодой девушки, ее надежды на счастливое будущее. Но Некрасов в любой ситуации остается реалистом, поэтому он опускает читателя с неба на землю, рисуя настоящие перспективы бедной крестьянки. Николай Алексеевич не ставит себе за цель осудить народную жизнь, он просто описывает действительность, с которой приходится мириться независимо от того, нравится она кому-то или нет.
В описании образа главной героини поэт придерживался позднеромантической ориентации, выбрав идеальную красавицу восточного типа, на что указывает и анализ стиха «Тройка». Некрасов изобразил девушку с черными бровями, черными же длинными волосами, в которые вплетена алая лента, и смуглым личиком. Он соглашается с тем, что в такую красавицу сложно не влюбиться, она найдет отклик в сердце как у седобородого старца, так и молодого барина. Но, к сожалению, главное - не красота, а происхождение. Родители девушки - крепостные, а значит, и она чья-то собственность.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите мне сделать анализ Н. А, Некрасов "Тройка"
Юлия Никитина
Анализ стихотворения Некрасова «Тройка» показывает, что поэт желал предупредить доверчивых девушек, чтобы они не мечтали о сказочных принцах, а сразу смирились со своей участью. Автор прекрасно понимает, что главной героине предстоит выйти замуж за нелюбимого, неряшливого и небезразличного к выпивке мужа, который не прочь поучить кулаками свою жену уму-разуму. Девушка переедет жить в дом супруга, где ей придется прислуживать всей его родне.
Юлия Никитина
Особое опасение вызывает злая и придирчивая свекровь, готовая все соки выжать из невестки, согнуть ее в три погибели, взвалив на хрупкие плечи всю домашнюю работу.
Юлия Никитина
Анализ стихотворения Некрасова «Тройка» подводит к мысли о том, что, как это ему ни прискорбно, но автор советует смириться бедняжкам со своей судьбой. Очень скоро черноволосая красавица превратится в дряхлую старуху, в глазах которой застынет страх и тупое терпение. Женщины на Руси долго не живут, ведь хлопоты по хозяйству, работа в поле, рождение детей изматывают их, приводят к неизлечимым болезням. Вот так, не познав любви и счастья, крестьянки ложатся в сырую могилу.