Озерность территории России (отношение площади озер к площади страны) - около 2%. Озера распределены крайне неравномерно, поскольку для их образования необходимо наличие котловин и самой воды. Наиболее заозерены северо-запад Русской равнины, северная часть Западно-Сибирской равнины, Северо-Сибирская, Яно - Индигирская и Колымская низменности. Озера здесь занимают от 6 до 12% территории, местами и более. Из горных областей в России наиболее заозерены Урал, Алтае - Саянская область, Камчатка (0,1-0,5% площади).
Озера образуются в замкнутых понижениях, возникающих в результате проявления тектонических или экзогенных процессов, либо тех и других вместе.
Озерные котловины делят на тектонические, ледниковые, ледниково-тектонические, карстовые, термокарстовые, пойменные и т. д. (до 70 разновидностей).
Карстовые (провальные) озера встречаются там, где с поверхности залегают растворимые породы - гипс, каменная соль, известняки, мергели. Обычно карстовые озера невелики, имеют овальную или лопастную форму. При малых размерах они могут быть очень глубокими. Например, оз. Церик-Кель к востоку от г. Нальчика при площади чуть больше 1,5 га имеет глубину 238 м. Много карстовых озер в Предуралье, на западе Вологодской области. В Якутии в верховьях р. Кемпендяй, где активно проявляется соляной карст, располагаются сотни небольших по площади озер глубиной до 100 м., Брестское Полесье - озеро Вулька.
Карстовые озера есть и на территории Рязанской области. Наиболее крупное из них расположено к северу от Спасс-Клепиков и тяготеет к системе Клепиковских озер. Это оз. Белое, его размеры 840 на 530 м, а глубина достигает 52,5 м (в соседних Клепиковских озерах глубина не превышает 5 м).
Домашние задания: Другие предметы
У каких озёр карстовые котловины? Приведите примеры этих озёр.