*Водная среда. Это самая древняя среда, в которой жизнь возникла и долго эволюционировала еще до того момента, как первые организмы появились на суше. По составу водной среды жизни различаются два ее основных варианта: пресноводная и морская среды. https://animals-wild.ru/biologiya/2021-vodnaya-sreda-obitaniya.html
*Под организменной средой подразумевается та, которая создается самими живыми организмами и их жизнедеятельностью. Здесь живут другие организмы, которые называются паразитами. К примеру, это клещи, комары, бактерии и грибы, аскарида и многие другие. http://gimbioperm.blogspot.com/2015/04/blog-post_18.html
*Наземно-воздушная среда. Этим термином обозначается среда обитания, находящаяся на поверхности грунта, а также в нижних слоях атмосферы планеты. В наземно-воздушной среде обитает основная часть видов животных: птицы, звери, пресмыкающиеся и насекомые. https://animals-wild.ru/biologiya/2020-nazemno-vozdushnaya-sreda-obitaniya.html
*Почвой называется рыхлый поверхностный слой земной коры, который просто переполнен различными организмами. Здесь живет множество существ, которые в процессе переработки веществ в некотором роде и создают грунт. Грибы и бактерии населяют всю толщу почвы. Среди животных встречаются простейшие, кольчатые и круглые черви, брюхоногие моллюски. Почвенными позвоночными являются слепыши, кроты, землеройки. https://fb.ru/article/362261/pochvennaya-sreda-obitaniya-harakteristika-osobennosti
Домашние задания: Другие предметы
что относится к водной среде почвенной среде наземно воздушно и организменной среде
Среда обитания организмов постоянно подвергается воздействию различных изменчивых факторов. Организмы способны отражать в себе параметры окружающей среды. В ходе исторического развития живыми организмами были освоены три среды обитания. Вода - первая из них. В ней жизнь зародилась и миллионы лет развивалась. Наземно-воздушная – вторая среда, в которой животные и растения возникли и адаптировались. Постепенно преобразуя литосферу, которая является верхним слоем суши, они создали почву, ставшую третьей средой обитания (организменной средой).
Каждый вид особей, обитающих в определенной среде, характеризует свой тип энергии и обмена веществ, сохранение которого важно для его нормального развития. При состоянии среды, грозящем организму нарушением баланса обмена энергии и веществ, организм либо изменяет свое положение в пространстве, либо переводит себя в более благоприятные условия, либо меняет активность обмена.
Водная среда обитания населена 150 тысячами видов животных (а это 7% от всех живых существ Земли) и 10 тысячами видов растений (8%).
Наземно-воздушная среда - биологическая среда обитания, находящаяся на поверхности земли и в нижних слоях атмосферы. Большая часть эукариотов обитает именно в этой среде. Здесь распространены большая часть животных, растений, некоторые грибы, простейшие и бактерии.
Как плодородный слой, почва обеспечивает существование растений, одновременно являясь жильем и некоторым видам животным, червям к примеру.
Водная - Мировой Океан,
Почвенная - мерзлотно-таежные почвы,
Воздушная - Циклоны
Организменная - волчья стая.
Почвенная - мерзлотно-таежные почвы,
Воздушная - Циклоны
Организменная - волчья стая.