Вот фразы из произведения, характеризующие няню:
«И на этом новом поприще она заслужила похвалы… за верность и привязанность к молодой госпоже»; «Весь запас любви, который в ней хранился, она перенесла на барышню свою»; «С тех пор как я себя помню, помню я и Наталью Савишну, её любовь и ласки »; «… вся жизнь её была любовь и самопожертвование» и т. д.
Качества Натальи Савишны: любовь, усердие, кротость, верность, привязанность, ласка, самопожертвование.
●Няня сыграла большую роль в жизни Н. Иртеньева. Зачастую значимость человека мы понимаем уже во взрослой жизни.
●Герой помнит старушку, с которой он делился всеми своими мыслями и мечтами, к которой прибегал между уроками, которая курила «очаковское куренье», привезенное когда-то дедом героя, и была владелицей сундуков, где можно было найти все, что душе угодно, которая баловала их и заботилась о них.
Наталья Савишна жила не своей жизнью и своей волей, а жизнью и волей господ, и не представляла себе другой доли, была счастлива ею.
...«С тех пор как я себя помню, помню я и Наталью Савишну, ее любовь и ласки; но теперь только умею ценить их, – тогда же мне и в голову не приходило, какое редкое, чудесное создание была эта старушка. Она не только никогда не говорила, но и не думала, кажется, о себе: вся жизнь ее была любовь и самопожертвование».
Герой вспоминает случай, когда он обиделся на старушку. Он облил скатерть, и Наталья Савишна наказала его. Маленький барчук воспринял заслуженное наказание как личное оскорбление, нанесенное ему какой-то Натальей, служанкой, и слезы злости лились из его глаз. Почувствовав его настроение, Наталья Савишна извинилась перед ним, принесла подарок, и теперь уже слезы стыда за себя душили мальчика. «Я так привык к ее бескорыстной, нежной любви к нам, что и не воображал, чтобы это могло быть иначе, нисколько не был благодарен ей и никогда не задавал себе вопросов: а что, счастлива ли она? довольна ли?» Вопросы эти возникли в его голове гораздо позже, когда он стал взрослым....
Характер жизни Натальи Савишны – пример подлинной любви и самопожертвования.
Домашние задания: Другие предметы
Каким важным качеством было у Натальи Савишной и почему? Л. Н. Толстой глава Наталья Савишна
енрекарарпар
Вова В
- э
Скиби ди доп доп доп ес ес ес ес скип скибидит скибиди ес ес ес