Домашние задания: Другие предметы

Чем питается и к какому семейству относится Азиатская Задали по Природоведению

Баррингтония азиатская (лат. asiatica) – это растение, о котором говорят: смотреть не пересмотреть, да глаз не оторвать.
Очень необычное по виду растение с необычными красивыми цветками и плодами, у которого листья расположены в пучках на концах ветвей. В природе достигает семи метровой высоты. Отличительная черта молодых зелёных листьев Баррингтонии их бронзовый отлив и нежно-розоватые прожилки. А цветки, представляющие из себя бело-розовую пушистую кисть, распускаются по ночам, привлекая своим ароматным запахом своих ночных насекомых опылителей.
Баррингтония вся необычна, даже её плоды. По виду напоминают орех пальм с плотной кожурой, внутри которого находятся воздушные камеры. Именно благодаря этому это растение смогло, так широко распространится по воде.

И хотя это растение цветёт практически только в естественных условиях, но для любителей экзотики будет интересно иметь его в своей коллекции, сформировав его до нужных размеров.
Особенности ухода.
Местоположение – любит самое солнечное место. Очень теплолюбиво и не любит сквозняки.
Полив – не боится переувлажнения, но пересыхание земляного кома нежелательно.
Размножение – семенами.
Вот такая сказочная Баррингтония, хотя осторожность не помешает, т. к. растение имеет ядовитые вещества.
Максим Червоняк
Лучший ответ
Максим Червоняк Марина Мерзликина, кандидат биологических наук. Фото автора.

Цветущие во тьме.
Из 40 видов баррингтонии не все одинаковы. Самая крупная — баррингтония азиатская, дерево в 20 метров высотой. Есть и пониже, кустарники двух - трехметровой высоты. Есть с цветками, которые пахнут не розой, а какао. Есть и с другими запахами. Но самое интересное — это красные цветки у некоторых видов.

Родина этого растения разбросана довольно широко - это береговые мангровые заросли Индии, Мадагаскара и других островов Индийского океана, западная часть Тихого океана от Занзибара до Тайваня, Филиппины, Новая Каледония, острова Кука, Фиджи и Французская Полинезия.

Род баррингтоний, к которому относится 56 видов растений, в том числе и Barringtonia asiatica, назван в честь английского юриста, антиквара и ботаника Дейниса Баррингтона (1727–1800 гг).

Невысокое, до 10 метров, вечнозелёное дерево, с грубой тёмно-серой корой. Обычно растёт по берегам рек, ручьёв и других пресноводных водоёмов юго-восточной Азии. Считается пресноводным Мангровым деревом.
Листья чередующиеся, продолговатые или эллиптические, с узким кончиком и цельными или мелкозубчатыми краями. Цветки ароматные, алые или насыщенно-красные, некрупные, собранные в свисающие кисти (по 60-90 цветков). Основной период цветения приходится на весенние месяцы. Плоды четырёхгранные, с резко выраженными гранями.

В воде более мягкая внешняя оболочка плода быстро загнивает и опускается на дно, а семя оставшись окруженным жесткой внутренней квадратной коробочкой, продолжает свой водный путь. Плывя по течению реки, плоды прибиваются к манграм, растущим на берегу, запутавшись в их корнях семена прорастают и укореняются.

Некоторые из них, а также те, которые изначально росли на побережье океана, попадают в морскую воду и дрейфуют по волнам на далекие расстояния. Всхожесть таких семян-путешественников сохраняется в течение двух лет. http://biofile.ru/bio/3977.html
Виктор Сидоров