Схема лексического разбора слова.
1. Определите лексическое значение слова в контексте.
1.сделанный из золота или связанный с золотом ◆ Золотые украшения. ◆ Золотой запас страны. ◆ Золотые прииски.
2. Если слово многозначно, укажите другие его значения (при необходимости можно пользоваться толковым словарём русского языка).
1.перен. дорогой (прям. и перен.), очень ценный ◆ У него золотая душа. ◆ Золотые руки.
2.перен. имеющий цвет золота, желтоватый и блестящий
3.субстантивир. золотая монета ◆ Он заплатил за картину два золотых.
3.. Постройте синонимический ряд для слова в данном значении.
дорогой, полезный, ценный, драгоценный, замечательный
4. Подберите антонимическую пару к данному слову.
дрянной, никчёмный, бросовый, бесполезный, дешёвый
5. Определите, является данное слово исконно русским или заимствовано из другого языка.
Происходит от существительного золото, далее от праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст. -слав. злато
6. Установите принадлежность анализируемого слова к общеупотребительной лексике или лексике, ограниченной в употреблении.
общеупотребительное
7.. Укажите, входит ли данное слово в состав фразеологизмов.
Фразеологизмы и устойчивые сочетания
золотое дно
золотая корона
золотая медаль
золотое яйцо
золотая лихорадка
золотой телец
золотая середина
золотая молодежь
золотая свадьба
золотое правило
золотое сечение
золотая пропорция
золотой век
золотые руки
золотые слова
сулить золотые горы / обещать золотые горы
золотой фонд
золотой песок
Золотое Руно
золотая осень
Домашние задания: Другие предметы
помогите срочно лексический разбор слова золотой
сделал http://vatz.toresnab ru/990954134/3332439/ только перед ру поставь точку
Петр Коновалов
мммммммммммммм....
Петр Коновалов
Сервер не найден