Одноклеточные организмы. Самые простые формы организмов — одноклеточные. Они встречаются среди всех основных царств живой природы: бактерий, растений, животных и грибов. Отличительная особенность одноклеточных — достаточно простое строение тела. Это клетка, обладающая всеми основными признаками самостоятельного организм
Многоклеточные организмы. Хотя одноклеточные очень многочисленны и широко распространены на Земле, по сравнению с ними многоклеточные организмы имеют ряд преимуществ. В первую очередь, они могут использовать ресурсы среды, недоступные единичной клетке.
Вирусы. Кроме организмов, имеющих клеточное строение, существуют и неклеточные формы жизни — вирусы (от лат. вирус — яд). Их свойства позволяют, с одной стороны, считать их живыми телами природы, а с другой стороны, рассматривать их как молекулы веществ неживой природы. Вирусы обладают наследственностью и изменчивостью. В то же время они не способны к самостоятельному обмену веществ, превращению энергии и размножению. Поэтому вирусы — переходная группа между живой и неживой природой.
НУ ВОТ, НАКОПАЛА СО ВСЕХ САЙТОВ)
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сообщение на тему: "организмы" 5 класс
Игорь Петков
Спасибо))
Андрей Хмелёв
Спасибо огромное!!!))) Вы мне очень помогли)))))))))))
ОРГАНИЗМ — живое существо, обладающее свойствами, отличающими его от неживой материи: клеточной организацией; обменом веществ, в котором ведущая роль принадлежит биополимерам — белкам и нуклеиновым кислотам, обеспечивающим самообновление и поддержание постоянства внутренней среды организма; движением с его специфическими формами — мышечной, плазматичной, ресничной, жгутиковой; раздражимостью; ростом и развитием; размножением; изменчивостью и наследственностью; приспособляемостью к условиям существования. Термин произошел от позднелатинского слова «organizo» — устраиваю.
Существуют организмы, не обладающие типичным клеточным ядром и хромосомным аппаратом — прокариоты, к которым относятся бактерии, синезеленые водоросли, риккетсии, микоплазмы. Они проще по строению, меньше по размерам самых маленьких клеточных организмов (диаметр животной клетки более 30 мкм, бактериальной — обычно менее 3 мкм). Взаимодействуя со средой обитания, организм выступает как целостная система; при этом уровни организации живого, как и уровни целостности (цитоплазматический, клеточный, тканевый, органный, организменный), неодинаковы. Формирование целостного организма — процесс, состоящий из дифференцировки структур (клеток, тканей, органов) и функций и их интеграции. У одноклеточных жизненные функции осуществляются специальными органеллами. Возникновение в процессе эволюции многоклеточности способствовало прогрессивному морфофизиологическому усложнению организма, его дифференциации, которая невозможна без структурной и функциональной координации клеток, тканей и органов, осуществляемой нервным и гуморальным путем. Взаимозависимость органов в процессе эволюции у животных обстоятельно исследована А. Н. Северцовым и его школой; эволюция и дифференциация тканевых структур, возникших в филогенезе из клеток, объединенных общей функцией, строением и развитием, — А. А. Заварзиным, Н. Г. Хлопиным, А. В. Румянцевым и их учениками. Проблемы дифференцировки и интеграции органов и функций изучались многими отечественными (И. И. Мечников, И. П. Павлов, И. И. Шмальгаузен, В. А. Догель) и зарубежными (Э. Геккель, А. Дорн, Г. де Беер) учеными.