Домашние задания: Другие предметы

Как вы понимаете смысл высказывания о языке и речи Тарковский Арсений Александрович

Задание таково: Сочинение-миниатюра. Спишите отрывок и письменно объясните, как вы понимаете его смысл. Аргументируйте свою точку зрения.
Помогите пожалуйста, мне нужно письменно объяснить, как вы понимаете его смысл. Вот его высказывание:

Слово только оболочка,
Плёнка, звук пустой, но в нём
Бьётся розовая точка,
Странным светится огнём.

Буду очень благодарен!
По собственному выражению Тарковского, стихи он начал писать «с горшка». И не удивительно. Отец его – Александр Карлович – хотя и служил в банке, был профессиональным «человеком пера»: журналистом, поэтом, переводчиком поэзии; к тому же человеком веселым – писал шуточные пьесы и смешные стишки для домашних, владевший, как вспоминает Арсений Александрович, семью европейскими и двумя древними языками. Вообще в семье Тарковских стихи были естественной формой общения. Друг другу адресовались записки и письма, в стихах запечатлевались семейные события, радостные и грустные. И эту привычку Арсений сохранил до конца жизни. Благодаря отцу, он еще подростком увидел, приехавших на выступления известных поэтов Федора Сологуба, Константина Бальмонта, Игоря Северянина. Арсения также познакомили со стихами Пушкина и Лермонтова, Байрона и Баратынского, Тютчева, Фета, Некрасова.
Роман Заболотний
Лучший ответ
Чтобы объяснить смысл высказывания о языке и речи Арсения Тарковского, попробуем понять, что есть слово. С одной стороны слово
просто оболочка. Попробуйте охарактеризовать самого себя. Итак, вы Александр Ванюгов, человек, сын, внук, может быть чей -то брат, ученик, далее перечисляете абсолютно все свои характеристики, в конце концов вы приходите к выводу, что это абсолютно никак не характеризует вас, это всё лишь ваши роли в обществе или семье.
Имеется в виду что слова сами по себе ничего не говорят о предмете, явлении или человеке, ничем их не характеризуют. Язык -это система понятий, закреплённых звуками и принятая между людьми, а слово его неотъемлемая единица. Система эта условна.
При этом слово обладает Божественной энергией (бьётся розовая точка, странным светится огнём), с его помощью можно исцелить и можно убить, оно может связывать время и пространство, предсказывать будущее.
Вот и выходит, что слово двойственно, впрочем, как и всё в нашем мире.
Отец Андрея был прекрасный поэт.
Татьяна Панфилова Какой Андрей!? Вы о чем!?
Вячеслав Кабанов у прекрасного поэта вырос талантливейший сын- Арсений

( для темноты- кинорежиссер)
Нужна помощь-пишите на почту.
Слово-средство общения между людьми, а точка это жизнь.
Татьяна Панфилова Я тебе написал в лс.
Я бы сказала что речь о смысле слов

И да - А А Тарковский - великолепный и очень глубокий поэт
Алексей70 Qwerty
Никак не понимаю
Что у каждого слова есть своё значение, свой ПОТАЙНОЙ смысл
Fariza Samayeva
по обычному
ке
.
Edgars Duda
Каждое слово что-то означает.
"Бьётся розовая точка" - это строчка сравнивается с сердцем. То есть все слова которые мы говорим имеют определённый смысл - плохой или хороший.
хем хемхем?
что?
мддааа все чтоб получить баллы вот вы нубасы
Irina Barabulina
Мальчик читать надо
Я не поняла
эм
Макс :)
отвянь
Леонидыч
Морфологический подход к выделению частей речи в русской лингвистической традиции связан прежде всего с «московской школой» Ф. Ф. Фортунатова (который называл части речи «формальными классами») и структурализмом (женевским и пражским). Наиболее известные классификации в рамках этого подхода предлагали Н. Н. Дурново, А. М. Пешковский, из современных исследователей — П. Гард [Garde 1981], А. К. Поливанова и др. Данный подход использует при выделении частей речи прежде всего грамматический критерий (см. ниже), то есть учитывает наличие у лексемы различных словоизменительных категорий. Продолжавший традиции московской фортунатовской школы П. С. Кузнецов писал: «Части речи представляют собой классы слов, разграничиваемые по определенным морфологическим признакам, по наличию у них тех или иных форм словоизменения» [Кузнецов 1961:63]. Морфологический подход не является типологически универсальным, однако применим к русскому языку как к языку с богатой морфологией.

При таком подходе аргументом за выделение той или иной части речи является наличие у неё определенного набора грамматических характеристик. Так, в русском языке только глаголы способны изменяться по лицам.

При морфологическом подходе в русском языке выделяется более широкий, чем в традиционной классификации класс адъективов (прилагательные в широком смысле, включая местоимения-прилагательные, порядковые числительные, многие местоимения), которые имеют согласуемые категории числа, рода и падежа). Полнозначным частям речи (имеющим различные наборы грамматических показателей) противопоставляются служебные как неспособные присоединять грамматические показатели вообще (за исключением наречий на -о/-е, которые либо считаются изменяемыми и имеющими степень сравнения, либо примыкают к формам прилагательного).

ПРИМЕЧАНИЕ. Некоторые исследователи апеллировали также и к морфемной структуре слова, так, только для местоимений и служебных частей речи характерен основной алломорф корня из одной фонемы (к-ому, в) и т. п.

Грамматический критерий:

обособляет причастия и деепричастия от финитных форм глагола (поскольк
да все понимаем
Татьяна Панфилова Коль понимаешь, помоги мыслью.. Я вот не знаю что писать. Не понимаю высказывания.
я не поняла
хм
C.
Cosmos ...
Pirvet
Танюха И Ко