Домашние задания: Другие предметы

Город Хабаровск назван в честь

В честь Хабарова

Хабаро́в-Святитский Ерофей Павлович (около 1603 года [2], вероятнее всего деревня Святица, ныне Котласского района Архангельской области — 1671 год, опять же предположительно, Братский острог, ныне Братск [1], или Усть-Киренга, ныне Киренск Иркутской области) — русский исследователь, путешественник и предприниматель. Происходит из казаков, крестьян Устюжского уезда Вологодской губернии. Продолжатель дела Василия Пояркова. Прошёл на судах весь Амур, построил укреплённый острог, был жесток с коренным населением, чем сыскал дурную славу.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Хабаров, _Ерофей_Павлович
Тамара Андреева
Лучший ответ
Хабар - добыча, или по-современному - профит.
Виктор Шепелев
ну ничего себе умные русские однако попались. а мы хохлы типа тупые да?
Алла Пузанова
По фамилии Хабарова
Hayat Aiupova
Город был основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова.

ХАБАРОВ (по прозвищу Святитский) Ерофей Павлович (ок. 1610 — после 1667), русский землепроходец и предприниматель. Из крестьян Устюжского у. В 1628-30 совершил первую торгово-предпринимательскую поездку за пушниной в Мангазею. С 1632 занимался скупкой пушнины в районе верхнего течения Лены и торговлей ею. В 1639 открыл при устье р. Куты соляные источники и построил варницу, а затем способствовал развитию там земледелия. В 1641 построил мельницу при устье р. Киренги. В 1649-53 совершил поход с отрядом по Амуру от впадения в него р. Урки до низовий, в результате которого приамурское коренное население приняло русское подданство. Хабаров составил “Чертеж реке Амуру”. В 1655 он был произведен в дети боярские по г. Илимску и с 1658 стал приказчиком усть-киренгских крестьян. Именем Хабарова названы основанные в 1858 военный пост Хабаровка (с 1893 — Хабаровск) и поселок и ж. -д. станция Ерофей Павлович (1909).
Город Хабаровск назван в честь Ерофея Хабарова - исследователя и купца.
В честь Ерофея Хабарова.