Домашние задания: Другие предметы

Что такое материковые ледяные покровы? Приведите примеры ...

Обширный материк Антарктида почти на всем своем протяжении представляет ледяную пустыню. Весь материк, за исключением окраинных районов, лежит внутри южного полярного круга. Зимой там долго длится полярная ночь, летом — полярный день. Пояс морских льдов, окружающий материк, только на два-три летних месяца местами разрывается, и берега Антарктиды становятся доступными для судов.

Основной особенностью материка является мощный покров материкового льда. Материковое оледенение Антарктиды можно считать аналогом четвертичного материкового оледенения Евразии и Северной Америки, и с этой точки зрения изучение его представляет большой научный интерес.

Почти весь материк покрыт ледяным панцирем, поверхность которого в центральных частях достигает высоты 4000 м. Только по окраинам материка из-под ледяного покрова выступают отдельные горные вершины — нунатаки и имеются участки суши, свободные от льда. Материковый лед покрывает не только поверхность самого материка, но и многие примыкающие к нему острова, а также соседние морские бассейны, образуя шельфовые ледники. Местами основание льда лежит значительно ниже уровня моря. Благодаря этому истинные контуры и размеры самого материка устанавливаются с большим трудом. В настоящее время подсчитано, что площадь антарктической суши под покровом материкового льда, но без шельфовых льдов и прилегающих островов составляет 13 млн. 328 тыс. кв. км, а площадь всех ледников Антарктиды примерно 15 млн. км2 Таким образом, значительная площадь приходится на шельфовые ледники. На самом материке площадь, свободная от льда, составляет 2500 кв. км, т. е. примерно 0,02% всей его поверхности.

Мощность ледяного покрова Антарктиды в среднем 2000 м, в некоторых районах она достигает 4000 м. За счет этой толщи льда средняя высота материка — 2200 м, что почти в три раза превышает среднюю высоту всех остальных материков. По приблизительным подсчетам, общий объем материкового льда составляет 22 млн. куб. км.

Поверхность материкового ледяногр щита покрыта толщей снега, под которой лежит фирн, а уже на большой глубине — глетчерный лед. Ледник пересечен широкими и глубокими трещинами, которые обычно перекрыты мостами из уплотненного снега. Такой мост скрывает трещину и поэтому особенно опасен, так как не может выдержать большой нагрузки и ломается иногда даже под тяжестью человека.

Антарктические ледники или полого спускаются к морю, или образуют крутые обрывы — барьеры, достигающие в некоторых местах нескольких десятков метров высоты. Такие обрывы шельфового или материкового льда во многих местах тянутся на сотни километров вдоль берегов Антарктиды, делая их очень труднодоступными с моря. Самый большой шельфовый ледник покрывает южную половину моря Росса. Длина его крутого северного края достигает 950 км, а высота отвесного ледяного уступа, называемого барьером Росса, местами превышает 70 м.

http://geographyofrussia.com/antarkticheskij-materik/
Татьяна Фалёва