1. какое явление наблюдается? (интерференция или дисперсия)
2. как его можно объяснить?
помогите, пожалуйста
Домашние задания: Другие предметы
возьмите пинцетом лезвие безопасной бритвы и нагрейте его над пламенем. 1. какое явление наблюдается? (интерференция или
При нагреве на поверхности лезвия образуется тонкая пленка окислов никеля и хрома.
Пленка разной толщины, прозрачная для света. Наблюдается интерференция из-за разности хода лучей, отраженных от зеркальной поверхности лезвия и наружного слоя пленки. Эта разность зависит как от толщины пленки, так и от длины световой волны. В результате происходит гашение одних цветов спектра и усиление других. Это совсем как в случае мыльной пленки или в тонком слое керосина на поверхности воды..
Baha Baha
Ах ты хитрый какой
Интерференция, т. к. бритва поменяет цвет. Объяснить до сих пор не могу =)