Домашние задания: Другие предметы

возьмите пинцетом лезвие безопасной бритвы и нагрейте его над пламенем. 1. какое явление наблюдается? (интерференция или

1. какое явление наблюдается? (интерференция или дисперсия)
2. как его можно объяснить?
помогите, пожалуйста
При нагреве на поверхности лезвия образуется тонкая пленка окислов никеля и хрома.
Пленка разной толщины, прозрачная для света. Наблюдается интерференция из-за разности хода лучей, отраженных от зеркальной поверхности лезвия и наружного слоя пленки. Эта разность зависит как от толщины пленки, так и от длины световой волны. В результате происходит гашение одних цветов спектра и усиление других. Это совсем как в случае мыльной пленки или в тонком слое керосина на поверхности воды..
Амина Тошоманова
Лучший ответ
Baha Baha Ах ты хитрый какой
Интерференция, т. к. бритва поменяет цвет. Объяснить до сих пор не могу =)
E.
Erjanat ...