Домашние задания: Другие предметы
чем отличатется январь от других зимних месяцев? помогите плиз по школе задали!!! 1
Просинец (январь) – назван так он был потому, что был посвящен древними римлянами Янусу, богу мира. У нас в старину он назывался «просинец», как полагают, от начинающей показываться в это время синевы неба, просияния, от усиления, с прибавлением дня, солнечного света. Кстати, приглядитесь к январскому небу – он оправдывает свое название. Малороссийское название января «сочень» (студенты оживились, услышав вкусное слово) указывает или на перелом зимы, который, по народному поверью, происходит именно в январе, на рассечение зимы на две половины, или на трескучие, жестокие морозы. На Руси месяц январь был первоначально одиннадцатым по счету, ибо первым считался март, когда же год стал считаться с сентября, январь стал пятым; наконец, с 1700 г., со времени перемены, произведенной в нашем летосчислении Петром Великим, этот месяц сделался первым.
Второй зимний месяц — январь.
В старину на Руси ЯНВАРЬ называли "сечень", так как он рассекает, или делит, зиму на две половины. Древние римляне этот месяц называли в честь Януса - бога солнца и света - ЯНВАРЕМ. они изображали Януса как человека с двумя лицами. одно лицо старое и обращено в прошлое, а другое - молодое, смотрит в будущее. На пальцах правой руки Януса начертано число 300, на пальцах левой - 65. 365 - это количество дней в году.
Тем, что это не декабрь и не февраль!
В январе празднуются Рождество и Богоявление.
Какие еще отличия тебя интересуют?
Первый месяц в году.
Он в году первый
Совершенно верно, он первый, в этом месяце зимние каникулы, праздники.