Домашние задания: Другие предметы

срочно !!!перевод!!! укр. яз.!!! КТО ПЕРВЫЙ НОРМ ОТВЕТИТ ТОМУ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ !!!

КТО ПЕРВЫЙ НОРМ ОТВЕТИТ ТОМУ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ !!!
ТРИПІЛЬСЬКА КУЛЬТУРА
Що ж таке трипільська культура?
Останнім часом дедалі більше людей цікавляться цією цивілізацією, що існувала понад 6 тисяч років до н. е. Близько століття тому відомий археолог Вікентій Хвойка біля селища Трипілля, що на Київщині, вперше відкрив залишки давньої цивілізації, що й одержала назву «трипільська».
Це була хліборобська держава. Більшість сільськогосподарських культур того часу вирощують на нашій землі й до сьогодні. Пізніше свідчення цієї багатої і блискучої хліборобської культури, яка має беспосереднє відношення до пра-української історії, були знайдені на величезних обширах від Слобід-ської України до Словаччини, від Чернігівщини до Чорного моря та Балканського півострова. Ця мо-гутня прадавня цивілізація, що називається «Золотим віком людства», мала надзвичайно багату, блискуче розвинену культуру хліборобів, доско-налі знаряддя праці, високорозвинене та продуктивне скотарство.
З раннього періоду трипільські племена проживали невеликими об-щинами, кожна сім'я мала окрему садибу. Вони вели власне господарство, обробляли землю, доглядали за худобою, займалися полюванням, забез-печували себе побутовими речами, готували гончарний посуд. Крім того, збереглися зразки унікального місто- та житлобудування. Іноді протоміс-та мали населення близько 50 тисяч чоловік. Найбільшими трипільськи-ми поселеннями були протоміста в межиріччі Дніпра та Південного Бугу. Як показали розкопки, властивою особливістю селища трипільських часів було те, що житла в цьому селищі були розташовані по колу. Отже, середи-на селища становила вільну, незабудовану площу — це був майдан.
Чи не найбільший інтерес становить гончарство, що є головною прикме-тою трипільської культури. Це різні форми розписного посуду: глечики, мис-ки, макітри, жертовні посудини у вигляді тварин (бика, вепра).
Модельки трипільських хат, що знайдені під час розкопок, вказують, що хати розмальовувалися як ззовні, так і зсередини. Цей звичай, як відомо, збе-рігся і до наших часів. Але слід визнати, що 5 тисяч років тому трипільці малювали свої хати естетично досконаліше й значно барвистіше. Також зна-йдені зразки сільськогосподарського сонячного календаря, різних видів пи-семності та ткацьких ремесел.
У другій половині V тис. до н. е. гончарне виробництво зосередилося в руках ремісників. І саме з цього часу виник посуд, розмальований склад-ними орнаментальними схемами, в які інколи вплетено зображення фігур людей, тварин і птахів, астральними знаками, що відбивають багаті уяв-лення трипільців про походження та будову світу.
Домінує образ жінки Матері-Богині в сидячому або стоячому положен-ні. Такі фігурки з напрочуд теплою енергетикою ще дотепер знаходять вчені-археологи, і це свідчить про безперервність нашої історії та культу-ри, про те, що наші предки залишили неоціненні скарби, якими ми може-мо пишатися перед усім світом. На думку дослідників, багато в чому давня культура набагато складніша, ніж сучасна.
Україна, маючи величезну кількість безцінних предметів епохи три-пільської культури, має шанс стати світовим центром для всіх, хто ціка-виться історією людства (В. Коротя-Ковальська).
Что же такое трипольская культура?
В последнее время все больше людей интересуются этой цивилизацией, существовавшей более 6000 лет до н. е. около века назад известный археолог Викентий Хвойка у поселка Триполье на Киевщине, впервые открыл остатки древней цивилизации, и получила название «трипольская».
Это была крестьянская государство. Большинство сельскохозяйственных культур того времени выращивают на нашей земле до сих пор. Позже свидетельство этой богатой и блестящей земледельческой культуры, которая должна Беспосередни отношение к пра-украинской истории, были найдены на огромных просторах от слобод-ской Украины в Словакию, от Черниговщины до Черного моря и Балканского полуострова. Эта мо-художественного древняя цивилизация, которая называется «Золотым веком человечества», имела очень богатую, блестяще развитую культуру земледельцев, доска-нале орудия труда, высокоразвитое и продуктивное скотоводство.
С раннего периода трипольские племена проживали небольшими об-щинами, каждая семья имела отдельную усадьбу. Они вели собственное хозяйство, обрабатывали землю, ухаживали за скотом, занимались охотой, обеспе-печувалы себя бытовыми вещами, готовили гончарная посуда. Кроме того, сохранились образцы уникального город- и житлобудування. Иногда протомис-и имели население около 50 000 человек. Крупнейшими трипольски-ми поселениями были протомиста в междуречье Днепра и Южного Буга. Как показали раскопки, присущей особенностью поселка трипольских времен было то, что жилья в этом поселке были расположены по кругу. Итак, среды-на селения составляла свободную, незастроенный площадь - это была площадь.
Ли не наибольший интерес представляет гончарство, что является главной притоку-той трипольской культуры. Это различные формы расписной посуды: кувшины, мыс-ки, чаши, жертвенные сосуды в виде животных (быка, кабана).
Модельки трипольских домов, что найденные во время раскопок, указывают, что дома разрисовывались как извне, так и изнутри. Этот обычай, как известно, со-Ригс и до наших дней. Но следует признать, что 5000 лет назад трипольцы рисовали свои дома эстетически совершеннее и значительно красочнее. Также зна-й день образцы сельскохозяйственного солнечного календаря, различных видов пи-семности и ткацких ремесел.
Во второй половине V тыс. До н. е. гончарное производство сосредоточилось в руках ремесленников. И именно с этого времени возник посуду, разрисованный состав ными орнаментальными схемами, в которые иногда вплетены изображения фигур людей, животных и птиц, астральными знаками, отражающих богатые представлений ления трипольцев о происхождении и строении мира.
Доминирует образ женщины Матери-Богини в сидячем или стоячем положен-нет. Такие фигурки с удивительно теплой энергетикой еще до сих пор находят ученые-археологи, и это свидетельствует о непрерывности нашей истории и культу-ры, о том, что наши предки оставили бесценные сокровища, которыми мы можем мо гордиться перед всем миром. По мнению исследователей, во многом древняя культура гораздо сложнее, чем современная. Украина, имея огромное количество бесценных предметов эпохи три-ской культуры, имеет шанс стать мировым центром для всех, кто цика-виться историей человечества (В. коротая-Ковальская). (Я первый ответил давайте лучший ответ, пожалуйста)
**
*руся))) *
Лучший ответ
Татьяна Атамась Эх вашу мать, в сессию пришлось учить всё это, и ещё 40 вопросов по археологии. Как рад что этот зачет сдал)
Что же такое трипольская культура?
Доминирует образ женщины Матери-Богини в сидячем или стоячем положен-нет. Такие фигурки с удивительно теплой энергетикой еще до сих пор находят ученые-археологи, и это свидетельствует о непрерывности нашей истории и культу-ры, о том, что наши предки оставили бесценные сокровища, которыми мы можем мо гордиться перед всем миром. По мнению исследователей, во многом древняя культура гораздо сложнее, чем современная.
Украина, имея огромное количество бесценных предметов эпохи три-ской культуры, имеет шанс стать мировым центром для всех, кто цика-виться историей человечества (В. коротая-Ковальская).
Bobojon Karimov
Что же такое трипольская культура?