Домашние задания: Другие предметы

домашнее задание

Известный русский лингвист Василий Алексеевич Богородицкий назвал служебные части речи «словечками отношений». Прочитайте текст. Определите его тип и стиль. Установите, какие смысловые отношения выражены между простыми предложениями в сложном с помощью союзов.

Спишите, выделив три абзаца, расставляя пропущенные знаки препинания. Подчеркните обобщающее слово при однородных членах.

Самое це (н, нн) ое на Земле — земля, почва. О земле говорят плод.. родная потому (что) она родит плоды хлебное зерно и к.. ртофель яблоки и бананы. На угле (н..) чего (не) растёт на железе тоже. Даже на куске золота, на самом дорогом саморо.. ке (не) выр.. стет лопух. На земле р.. стут тыс.. чи различных растений что (бы) дать людям пищу одежду жильё . Мы (не) можем жить без р.. стений а растения (не) могут без земли, то есть без плодородной почвы. Почва тонким слоем всего в (не) сколько десятков сантиметров покрывает земной шар, . Вот этот плодородный слой и дал нашей планете жизнь. (По) этому такую землю надо беречь.

(По А. Мусатову)
Тезис.
Самое ценное на Земле -- земля, почва.
Аргументы.
О земле говорят "плодородная", потому что она родит ПЛОДЫ (обобщающее слово): хлебное зерно и картофель, яблоки и бананы. На угле ничего не растёт, на железе тоже. Даже на куске золота, на самом дорогом самородке, не вырастет лопух. На земле растут тысячи различных растений, чтобы дать людям пищу, одежду, жильё. Мы не можем жить без растений, а растения не могут без земли, то есть без плодородной почвы.
Вывод.
Почва тонким слоем всего в несколько десятков сантиметров покрывает земной шар. Вот этот плодородный слой и дал нашей планете жизнь. Поэтому такую землю надо беречь.
Стиль публицистический с элементами научно-популярного.
Тип -- рассуждение.
О земле говорят "плодородная", ПОТОМУ ЧТО она родит плоды: хлебное зерно и картофель, яблоки и бананы. Подчинительный союз "потому что" отделяет главное предложение от придаточного и устанавливает между ними подчинительное отношение причины.
На земле растут тысячи различных растений, ЧТОБЫ дать людям пищу, одежду, жильё.
Подчинительный союз "чтобы" отделяет главное предложение от придаточного и устанавливает между ними подчинительное отношение цели.
Мы не можем жить без растений, А растения не могут без земли, то есть без плодородной почвы. Сочинительный противительный союз "а" соединяет два простых предложения в сложносочинённом, указывая на то, что они равноправны, и между ними существует сочинительная, а не подчинительная связь.
МW
Мангис[Тау] Wante[:d]***
99 885
Лучший ответ
Самое ценное на Земле - земля, почва. О земле говорят плодородная, потому что она родит плоды, хлебное зерно и картофель, яблоки и бананы. На угле ничего не растёт, на железе тоже.... на самом дорогом самородке не вырастет лопух.. На земле растут тысячи различных растений, чтобы... не можем ...несколько... Поэтому.
Марат Берденов
Марат Берденов
29 337