Климат Западной Африки довольно многообразен, от субэкваториального на севере, до экваториального на юге.
☆ В летние месяцы на юге и юго-западе Гвинейского залива формируется влажный океанический воздух, который в виде муссонов движется на север, к пустыне Сахара, но по пути теряет всю свою влагу и доходит до пустыни совсем иссушённым. Именно этот муссон приносит всю влагу в регион, львиная доля которой выпадает в прибрежных районах с их возвышенностями. По этой причине дождливый сезон длится в различных частях Западной Африки от семи до трех месяцев.
☆ Вторым отчётливым сезоном в году является зима. В этот период сравнительно прохладный и сухой континентальный воздух стремится из Сахары в южные области. В Западной Африке в этот сезон дуют пассатные сухие ветры.
Смена сезонов в этом регионе Африки проходит под аккомпанемент бурей и гроз.
Какие либо резкие колебания температур в течение года, в Западной Африке отсутствуют. Средние температуры колеблются от 20 до 26°, на юге региона, как правило, порядка 26°. За сутки температуры в разных районах могут колебаться от 10—15°, но всегда остаются достаточно тёплыми.
В Западной Африке выпадает среднее количество осадков, если брать во внимание всю Африку. Их уменьшение тесно связанно с океаническим муссоном. Так, например, на побережье Гвинейского залива выпадает от 2000 до 4000 мм. Далее на север в центральных регионах осадки составляют 1000 – 1500 мм. Ещё севернее к Сахаре снижаются до 500 – 250 мм.
К Западной Африке относятся следующие государства: Бенин, Буркина-Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кабо-Верде, Кот-д-Ивуар, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того.
Домашние задания: Другие предметы
Климат Западной Африки