Домашние задания: Другие предметы

ПОМОГИТЕ! СРОЧНО❗❕❗❕❗❕❗ Доклад на тему: многообразие земноводных и их роль, в природе!

В классе земноводных в соответствии с их строением выделяют три четко различающихся отряда.

Отряд Бесхвостые – многочисленная и процветающая группа современных земноводных – лягушек, жаб, квакш, чесночниц (рис. 68). Одной из характерных особенностей этих животных является то, что в наземной среде они перемещаются прыжками.

Отряд Хвостатые – второй, менее многочисленный отряд современных земноводных, объединяющий саламандр, тритонов (см. рис. 68). Зги животные имеют хвост и внешне напоминают ящериц. Однако кожа у них голая и влажная, как у лягушек. Среди хвостатых земноводных немало видов, обитающих в строго ограниченных районах и не встречающихся в иных местах. Например, только на Кавказе можно увидеть кавказскую саламандру.

http://blgy.ru/biology7t/amphibia4
Елена Новик
Лучший ответ
В природе все теснейшим образом взаимосвязано. Земноводные, будучи активными хищниками, являются важным звеном пищевых цепей. Благодаря чрезвычайной прожорливости они служат естественными регуляторами численности тысяч видов беспозвоночных животных, которыми питаются.
Очень важно, что земноводные охотятся преимущественно ночью, когда большинство насекомоядных птиц спят. Нередко земноводные поедают насекомых как с покровительственной, так и с предостерегающей окраской. Не отказываются они и от мохнатых гусениц, которых многие птицы не едят.
Подобно другим животным, земноводные и сами служат объектом питания хищников. Их поедают рыбы, ужи, водоплавающие и болотные птицы. За лягушками охотятся выдра и выхухоль, а при случае и сухопутные хищники, например хорек и лисица.