«Для чего жить и что такое я?». Непостижимый вопрос. И если Кто-то находит ответ на него, то этот ответ часто очень жесток. Не оттого ли мы мучимся и бьемся над решением этого вопроса уже много тысяч лет, что это и есть смысл жизни? Кто знает… Сможем ли мы явить миру пророка, провозглашающего истину? Но это в будущем, а пока…
Герои романа Л. Н. Толстого «Война и мир» не пророки и не мессии. Они просто люди, сомневающиеся и страдающие. Но они вею жизнь искали истину. И за это их нельзя не уважать.
Андрей Болконский выбрал сложный и трудный путь. Ему тесно в бессмысленном и узком пространстве света, ограничивающем и отягощающем его. В своем стремлении он не видит, что наносит непоправимые обиды людям, любящим его. Он эгоистичен и скуп на ответную любовь. У него есть своя идея, свой идеал, свой Тулон. Он видит своего кумира — Наполеона — в ореоле героя. В Аустерлицком сражении он проверяет себя — не идею. И оказывается, что идея, которой он решил посвятить жизнь, весьма низкой пробы.
"Небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами, " - описывает Толстой Андрея. В салоне Анны Павловны Шерер Болконский скучает в обществе высшей знати Петербурга, потому что не видит смысла в развлечениях, в пустом времяпровождении.
Светские споры, анекдоты для Андрея ничто. Он хочет действовать, ищет свое назначение в жизни. Наверное, если бы не жена Лиза, Болконский вряд ли бы находился здесь.
По словам Пьера Безухова, Андрей - это "образец всех совершенств". Ему присущи сила воли, необыкновенная память, начитанность, выносливость, спокойное обращение с людьми и отсутствие философствования. Князь Андрей во многом похож на своего отца.
http://book-science.ru/humanities/literature/put-idejno-nravstvennyh-iskanij-andreja-bolkonskogo.html?page=2
http://resoch.ru/duxovnye-iskaniya-bolkonskogo-i-bezuxova/
Домашние задания: Другие предметы
Не могу найти информацию про "взлеты и падения Андрея Балконского", можэт кто нибудь знает что-то? Помогите!!!
Андрея Болконского? Это из "Войны и мира".Почитай. Там всего четыре тома.))
Светлана Кортунова
Д мне на завтра ужэ надо инвормацию принести!!!