Домашние задания: Другие предметы

Васюткино озеро.

Васюткино озеро. Какие географические названия встречаются в тексте рассказа? Что вы о них знаете? Подготовьте небольшое сообщение об одном из них.
Пожалуйста помогите, буду очень благодарна
Сибирь, Енисей, Красноярск, Песчаный остров, Васюткино озеро.
Енисей — река в Сибири, одна из величайших рек мира и России. Впадает в Карское море Северного Ледовитого океана. Название происходит от эвенкийского «Ионесcи» — большая вода. Сибиряки нередко называют реку эпитетом Енисей-батюшка. Одна из крупнейших рек мира: длина реки от места слияния Большого Енисея и Малого Енисея — 3487 км, от истоков Малого Енисея — 4287 км, от истоков Большого Енисея — 4092 (4123) км. Енисей относится к типу рек смешанного питания с преобладанием снегового. Доля последнего немного менее 50 %, дождевого 36—38 %, подземного в верховьях до 16 %, к низовьям она уменьшается. Замерзание Енисея начинается в низовьях (начало октября). Для Енисея характерны интенсивное образование внутриводного льда, осенний ледоход. В Енисей впадает около 500 более или менее значительных рек, причем общая длина их более 300 тысяч километров.
Луна Полночь
Лучший ответ
Енисей например.
Теряев Сергей
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
2 ОТВЕТА
Алик И Лена Климкины Васюткино озеро.
Это озеро не отыщешь на карте. Небольшое оно. Небольшое, зато памятное для Васютки. Ещё бы! Мала ли честь для тринадцатилетнего мальчишки — озеро, названное его именем! Пускай оно и не велико, не то что, скажем, Байкал, но Васютка сам нашёл его и людям показал. Да, да, не удивляйтесь и не думайте, что все озёра уже известны и что у каждого есть своё название. Много ещё, очень много в нашей стране безымянных озёр и речек, потому что велика наша Родина, и сколько по ней ни броди, всё будешь находить что-нибудь новое, интересное.
Рыбаки из бригады Григория Афанасьевича Шадрина — Васюткиного отца — совсем было приуныли. Частые осенние дожди вспучили реку, вода в ней поднялась, и рыба стала плохо ловиться: ушла на глубину.
Холодная изморозь и тёмные волны на реке нагоняли тоск
Алик И Лена Климкины Васюткино озеро.
Алик И Лена Климкины GFFFFFGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGGRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRRR
а какие факты географические?