Евразия — самый крупный материк Земли. С учётом островов она располагается во всех полушариях планеты, хотя преимущественно относится к северному и к восточному. Её береговая линия очень сильно изрезана, материк омывает огромное количество морей и заливов, в океан вдаётся множество крупных и мелких полуостровов. Исключительно разнообразны природно-климатические условия Евразии: в то время, когда южные её территории находятся в приэкваториальной зоне планеты, северные уходят далеко за Полярный круг.
Крайние точки Евразии:
Северная: мыс Челюскин – 77°43’ с. ш. 104°18’ в. д.
Южная: мыс Пиай – 1°16’ с. ш. 103°31’ в. д.
Западная: мыс Рока – 38°47’ с. ш. 9°30’ з. д.
Восточная: мыс Дежнёва – 66°5’ с. ш. 169°39’ з. д.
Материк располагается во всех климатических поясах Земли: экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом, умеренном, субарктическом и арктическом.
Евразию омывают все океаны Земли, за исключением Южного: Атлантический с запада, Северный Ледовитый с севера, Тихий с востока и Индийский с юга.
Евразия соединена с Африкой на юго-западе через Синайский полуостров, на востоке она отделена узким Беринговым проливом от Северной Америки.
про Австралию http://geographyofrussia.com/geograficheskoe-polozhenie-avstralii/
Домашние задания: Другие предметы
сравните географическое положение австралии и евразии
1) материк Евразия экватор не пересекает, часть южной Евразии находится в северном тропике (пересекает его), заходит за северный полярный круг, а также пересекает нулевой меридиан ( нулевой меридиан проходит через западную Европу);
2) в Евразии представлены все климатические пояса и зоны;
3) Общие черты рельефа. Средняя высота поверхности Евразии над уровнем моря – 840 м. Евразии принадлежат самая высокая вершина планеты – г. Джомолунг ма (8848 м) (рис. 11) и самый глубокий разлом на суше Земли – котловина озера Байкал (-1637 м).
Евразия обладает самыми обширными равнинами и самыми протяженными горными системами на планете. Главная черта ее рельефа – разнообразие – результат взаимного действия внутренних и внешних рельефообразующих процессов.
Связь рельефа с геологическим строением. Территория Евразии, как мозаика, составлена из платформенных блоков, соединенных разновозрастными складчатыми поясами. Поэтому в ее рельефе сочетаются крупные формы: обширные равнины и протяженные высокогорные пояса.
В Евразии самые мощные горные системы находятся внутри массива материка (см. рисунки). Наиболее приподнята центральная часть Азии: на высоту 4,5-8,6 км поднимаются горные системы Тянь-Шаня, Памира, Тибета, Куньлуня. С двух сторон – с юга и с востока – «макушка Азии» окаймлена горными барьерами, протягивающимися параллельно южной и вдоль восточной окраин материка.
дз по математике