Домашние задания: Другие предметы

Участие гагаузов в первой мировой войне.

К апрелю 1916 г. из Бессарабии в армию было призвано 250 тысяч человек, на рытье окопов – 72 тысячи трудоспособного населения. К весне 1917 г. из гагаузских сел в русских войсках было свыше 24 тысяч человек, воевавших на разных фронтах и служивших на флоте. Исторические документы свидетельствуют о том, что некоторые молодые люди гагаузской национальности шли на фронт вольноопределяющимися. За годы войны они дорастали до офицеров. Такой яркой личностью был подполковник Михаил Чакир.

За годы войны в армию призвали тысячи мужчин из гагаузских сел. Они сражались преимущественно на Западном и Кавказском фронтах. Участвовали в известных операциях – Горлицком прорыве (лето 1915-го), Виленской операции (август 1915-го), Брусиловском прорыве (лето 1916 года).

Тысячи представителей гагаузского народа были награждены орденами и медалями. Некоторые из них вернулись домой полными кавалерами Георгиевских крестов. Было немало и тех, кто переступил порог родного дома в Гагаузии инвалидами.

Веками гагаузы дружили с Россией, принимали участие в Крымской, Русско-японской и Первой мировой и Великой Отечественной войнах. За годы первой мировой войны на полях сражений погибло свыше трёх тысяч воинов царской России гагаузской национальности.

http://soiuzgagauzov.ru/?page_id=2110
Одинокий Волк Одинокий Волк
Лучший ответ
Александр Медведев Спасибо большое))
В годы Первой мировой войны жители Буджакской степи понесли большие потери. На войну 1914-1918 гг. были призваны около 12 500 гагаузов и 19 000 болгар. Тысячи из них погибли и пропали без вести, иные были в плену, а сотни воинов вернулись домой инвалидами. Война коснулась каждого дома и каждой семьи на юге Буджак-Бессарабии. Gagauzlar.md "Гагаузлар - история гагаузов" раздел: Колонизация и румынизация Добруджи и Буджак-Бессарабии.