Своего наивысшего расцвета и могущества Португалия достигла в правление короля Мануэла I (1495-1521), став в это время первой в истории человечества державой воистину мирового масштаба. Превращение Португалии в великую колониальную империю произошло в 1498 году, когда капитан Васко (по-португальски – Вашку) да Гама наконец достиг морским путем берегов Индии и привез оттуда первый груз драгоценных пряностей. Начиная с 1500 года, каждую весну из Лиссабона в Индию и дальше на восток уходили огромные флотилии, возвращавшиеся осенью с грузами пряностей и иных экзотических товаров Востока. Также в 1500 году капитан Педру Алвариш Кабрал открыл Бразилию.
Ежегодно в Португалию ввозились до 10 тыс. рабов, которые могли использоваться на домашних и полевых работах. По свидетельству Дамиана де Гоиша, в это время восьмую часть населения Лиссабона составляли африканцы. Золото, слоновая кость, специи – все это хорошо известные по литературе плоды морских походов португальских флотов.
Однако заморская экспансия началась тогда, когда уровень развития португальского ремесла и производства в целом был еще очень низок. Огромные богатства колоний, открывавшиеся Португалии, не могли найти себе достойного вложения и применения, как это случилось впоследствии в Англии, и не способствовали дальнейшему развитию страны. Богатства утекали сквозь пальцы португальских королей и дворян, использовавших для получения новых богатств свои привилегии и должности и переставших интересоваться собственными землями. Исчезали же эти богатства быстро. Привозимые из колоний ценности и диковины продавались в другие страны, попадая в руки услужливых перекупщиков, которых было полным-полно в Лиссабоне, с давних времен являвшемся центром международной торговли. Золото шло на приобретение товаров повседневного спроса или предметов роскоши, в производстве которых Португалия отставала. Страна, через которую струился золотой поток, оставалась бедной. Не зря современники называли ее «оборванцем в золотой короне».
В то же время непрерывный приток больших богатств в королевство делал ненужной инициативу ее жителей в любой из областей, за исключением связанных с заморскими владениями. Бессмысленно было в поте лица обрабатывать земельный надел, гнуть спину в мастерской или зарабатывать гроши на поденной работе, когда с прибытием в Лиссабон корабля из колоний монеты швырялись направо и налево, цены на продовольствие и вино взлетали до небес. Жители Лиссабона на продаже морякам необходимых им мелочей, вина, хлеба и прочего получали огромные деньги, а затем в бездействии и полудреме ожидали прибытия следующего корабля с сокровищами. Разумеется, это относится не ко всем, но значительная часть обитателей портовых городов – Лиссабона, Порту, Лагуша – действительно жили от корабля до корабля.
Экспансия имела и другие отрицательные последствия, среди которых первенство за эмиграцией. Не только преступники, высылавшиеся за пределы страны, находились на борту кораблей, устремившихся в заокеанские дали, но и те, кого манили свобода и возможности сказочно быстрого обогащения в чудесных заморских странах. Несомненно, что и в том и в другом случае это были наиболее социально активные люди. Абсолютно точных цифр эмиграции нет. Однако полагают, что в 1450–1505 гг. выезжало примерно 750 человек в год, т. е. за полвека более 41 тыс. человек покинули страну. По другим подсчетам, менее чем за столетие выехало 280 тыс. человек. Сопоставив эти цифры с численностью населения Лиссабона, которая в конце XVI в. составляла 120 тыс. человек, можно легко убедиться, что страна нищала и людьми.
http://modernlib.ru/books/varyash_o/portugaliya_dorogi_istorii/read
Домашние задания: Другие предметы
Опишите Португалию в конце XV века.
500-00 эскудо- золотом
Похожие вопросы
- Помогите пожалуйста...Московское государство в конце XV -Начале XVI века.
- В чем значение создания единого Русского государства? (середина XV века)
- Напишите , в каких двух районах Европы в XI-XV веках активно велась внешняя торговля
- внешняя политика России в XIV-XV веке.
- какие черты были харатерны для русского зодчества в XVI-XV веках
- напишите, в каких двух районах Европы в XI-XV веках активно велась внешняя торговля? история помогите
- в каких 2 районов Европы в XI - XV веках активно велась внешняя торговля. Помогите
- в каких 2 районов Европы в XI - XV веках активно велась внешняя торговля
- охарактерезуйте положение рабочего класса в России в конце XIX века. Какие показатели служат основными для такой чаракте
- 1.Разъясните, на чём основано суждение о том, что колониальный раздел мира был завершён к концу 19 века.