Берёзкины слёзки Деревья тоже плачут
Татьяна Соколенко
На пути в школу росла красивая берёзка. Это было моё любимое дерево.
Летом берёза весело зеленела на фоне голубого неба и окрестных домов. Ветер любил поиграть её роскошными ветвями. Тёплые дожди омывали и освежали запылившуюся листву. На этой берёзке целый день щебетали беспокойные воробьи, перепрыгивая с ветки на ветку. Вороны вили гнёзда на ней. Гостили и другие птицы.
А осенью берёзка встречала меня в другом удивительном наряде. Она была похожа на свечу - белую, объятую золотым пламенем.
Зимней порой дерево было особенно красиво. Тонкие свисающие ветви были покрыты инеем, мерцающим разноцветными искрами на ярком зимнем солнце. Перехватывало дыхание от такой сказочной красоты!
Наступала весна. На моей берёзке появились смешные мохнатые серёжки. Я с нетерпением ждала обычного весеннего чуда: когда из набухших почек появятся на дереве трогательные клейкие листочки - нежные, свёрнутые гармошечками.
Но однажды вместо прекрасного дерева я увидела жалкий пень и свежие опилки. Подойдя поближе я обнаружила то, что очень меня поразило. Из свежеспиленного среза сочилась жидкость - берёзовый сок. Он стекал тонкими струйками по шершавой коре, а вокруг летали осы. Казалось, что пенёк плачет. Около пня образовалось целое озерцо сладковатых "берёзовых слёзок" Но какими же "горькими" они мне казались! Невольно у меня на глазах тоже выступили слёзы. Мои слёзы были солёными, но тоже с "горечью".
Теперь я точно знаю, что деревья тоже плачут, почти как люди. По древесным тканям течёт сок, но, когда живое дерево губят, сок превращается в слёзы. По-другому я сказать не могу.
Как жаль мне берёзу-подружку! Кому она помешала? Как она была прекрасна во все времена года, радуя людей своей красотой! И где теперь те птицы, которые любили распевать на моей берёзке?
Прошло немного времени. И теперь, когда я иду в школу, меня встречает унылый пенёк, который до сих пор плачет и навевает грустное настроение. Я стараюсь не смотреть в ту сторону.
Домашние задания: Другие предметы
Сочинение " Деревья тоже плачут " Сочинение " Деревья тоже плачут "