Домашние задания: Другие предметы

кто прав и почему в рассказе Чехова"о любви "

Nurik Jaborov
Глубокая взаимная любовь героев осталась незавершенной - Алехин и Анна Алексеевна расстались навсегда. Автор не дает прямого ответа на интригующий читателя вопрос: почему же они расстались? Он поставил вопрос о сложности встречающейся в жизни большой, но незавершенной любви и уклонился от объяснения причин печального финала этой любви. Чехов и в данном случае (как это часто встречается в его произведениях) обращается к активному читателю и заставляет его задуматься над сложностью личных отношений людей.

Алехин, выражая мысль Чехова, говорит: «До сих пор о любви была сказана только одна неоспоримая правда, а именно, что «тайна сия велика есть» , все же остальное, что писали и говорили о любви, было не решением, а только постановкой вопросов, которые так и оставались неразрешенными» . Свои размышления о любви Алехин заканчивает таким суждением: «То объяснение, которое, казалось бы, годится для одного случая уже не годится для десяти других, и самое лучшее, по-моему, - это объяснять каждый случай в отдельности, не пытаясь обобщать. Надо, как говорят доктора, индивидуализировать каждый отдельный случай».
Виноваты оба, как в любых отношениях. Он боялся разрушить её семью, а она боялась принести в своём лице ему новые проблемы. В принципе, каждый думал в первую очередь о другом, но в любви не всегда надо поступать правильно. Иногда намного лучше поступить один раз решительно, изменить всё, но зато быть потом счастливым. Очень хороший рассказ, прочитайте, когда будет время.
Паша Макаревич