Домашние задания: Другие предметы

Чем отличается кожа лягушек в воде и на суше? И их различие в водном и наземном обитании??

●Лягушка относится к земноводным животным. Это значит, что она часть жизни проводит в воде, а часть - на суше.
Лягушка может находиться под водой до трех недель. Это обеспечивается особым строением дыхательных путей. Легкие имеют вид больших полых мешком, состоящих из эластической ткани и способных увеличиваться в размерах. Строение их в отличие от других животных очень простое и примитивное. С помощью широких ноздрей и ротовой полости она набирает большие объемы атмосферного воздуха и перекачивает его в легкие, те в свою очередь увеличиваются в размерах. Само животное также надувается. Ноздри и рот являются как бы насосом. В таком состоянии она может находиться под водой очень длительное время, затем снова всплывает за очередной порцией кислорода.
●Тип дыхания лягушки, в отличие, скажем, от человека смешанный. Основной орган дыхательной системы - это легкие. Отличительной особенностью является то, что дыхательная система не имеет мышц, таких, например, как диафрагма, ребер, грудной клетки. В силу всего этого воздух в легкие поступает путем активного всасывания. Попав в легкие, он очень медленно всасывается в мельчайшие кровеносные сосуды - капилляры. Это обеспечивает газообмен. Благодаря такому типу дыхания лягушки смогли жить на суше. Но один он не смог бы обеспечить полноценное существование. Важным органом дыхания у них является кожа. Ее слизистая также богата капиллярами, в которые поступает кислород из наружного воздуха, вот почему лягушки могут долго находиться в воде. На суше: кожа, в которой находятся различные железы, выделяют слизь и увлажняют ее.
● Время нахождения под водой напрямую зависит от многих факторов. Во - первых, от количества растворенного в воде кислорода. При кожном дыхание это имеет особенное значение, так как в воде стоячих или плохо аэрируемых водоемах, дыхание через кожу может быть также затруднено. Во - вторых, активность диффузии кислорода зависит и от состояния кожных покровов, а именно от их влажности и целостности. В - третьих, большое значение имеет температура окружающей среды, в том числе и воды. Чем она ниже, тем медленнее происходит насыщение кожи кислородом. Но при этом, в зимнее время, когда температура низкая, замедляется двигательная активность и тем самым затраты кислорода, что обеспечивает экономию воздуха.
●Значение всех этих приспособлений для земноводного огромно. Они обеспечивают приспособленность организма к неблагоприятным условиям среды, таким как низкая температура, защищают ее от хищников, способствуют выживанию в экстремальных условиях и добыче пищи, помогают лягушкам свободно перемешаться из одного водоема в другой и многое другое. За многие тысячелетия эволюции, эти животные смогли научиться не только дышать под водой, но и дышать атмосферным воздухом на суше, что делает их очень универсальными и повышает шансы на выживаемость. Кроме того, всем известно, что лягушки откладывают яйца в водоемах, тем самым обеспечивая продолжение своего рода, что напрямую зависит от их способности дышать под водой.
Николай Зимин