Домашние задания: Другие предметы

В чем особенности сообществ дубового и соснового лесов?

Все растения растительного сообщества приспособлены к особым условиям совместной жизни, сложившимся в этом сообществе.

Каждое растительное сообщество расположено на однородной территории. Почва этой территории, влажность, освещенность, температура и другие условия жизни отличаются от условий жизни другого сообщества.

Сосновые леса обычно растут на песчаных почвах, бедных перегноем. И хотя кроны сосен пропускают "достаточно света, кустарников и травянистых растений в них мало. На влажных почвах в таких лесах преобладают мхи, на сухих — лишайники (ягель) и некоторые сухолюбивые травы.

Растительное сообщество дубового леса, как правило, приурочено к почве, богатой минеральными веществами. Из деревьев здесь растут дуб, липа, клен, вяз, рябина, ясень, из кустарников — орешник (лещина) , жимолость лесная, бересклет. Почву покрывает зеленый ковер из лесных трав с крупными зелеными листьями.

В каждом растительном сообществе существуют растения, сильнее всего влияющие на окружающую территорию. Дуб Ангел растет в Южной Каролине в США, его возраст оценивается примерно в 1.500 лет. Дуб Ангел имеет высоту приблизительно 20 метров, ствол 2,7 метров в диаметре и его крона имеет площадь 1600 м2. Его длиннейшая ветка имеет длину 27 метров
Зохраб Алиев
Лучший ответ
Николай Кочнев Спасибо вам огромное! мне надо было ответить на вопрос этот! вы меня оооооочень выручили! ✌
Листопадный и нет.
Растительное сообщество дубового леса бывает приурочено к богатой минеральными веществами почве, поэтому различных видов деревьев, кустарников и трав в дубовом лесу больше. Из деревьев здесь растут дуб, липа, клен, вяз, рябина, ясень, из кустарников — орешник (лещина), жимолость лесная, бересклет и др. Почву покрывает зеленый ковер из различных лесных травянистых растений с крупными зелеными листьями, в почве живут грибницы различных грибов и бактерии.

Сосновый лес, например, растет обычно на песчаной почве, бедной перегноем. И хотя кроны сосен пропускают достаточно света, кустарников и травянистых растений здесь мало. Если почва влажная, на ней преобладают мхи, а если сухая, растет серый лишайник (ягель) и некоторые сухолюбивые травы.

Короче разные типы места произрастаний