Домашние задания: Другие предметы
Сочинение: Великая отечественная война в произведениях писателей 20 века
По произведению Твадовского "Василий Тёркин" и Платонова "Возвращение" на 2 страницы .Очень срочно надо.
С первых дней Великой Отечественной войны Твардовский находился в рядах Советской армии. Всю войну он провел на фронте, написав большое количество стихов для красноармейских газет. В тяжелых испытаниях войны родился и вырос главный герой наиболее популярной поэмы Твардовского — Василий Теркин, бывалый, храбрый, неунывающий русский солдат. Поэма о Теркине писалась Твардовским на протяжении всей войны.
Образ Василия Теркина — результат огромного количества жизненных наблюдений. Для того чтобы придать Теркину всеобщий, всенародный характер, Твардовский выбрал человека, не выделяющегося, на первый взгляд, никакими особыми качествами. Любовь и преданность Родине герой не выражает в высокопарных фразах.
Теркин — кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.
Поэма вобрала в себя и горе, и радость народную, в ней есть строки суровые, скорбные, но еще больше исполненных народного юмора, полных огромной любви к жизни. Казалось невероятным, что о самой жестокой и трудной войне в истории народов можно было написать так жизнеутверждающе, с такой светлой жизненной философией. Теркин бывалый солдат, участник войны с Финляндией. В Великой Отечественной войне он участвует с первых дней: «в строй с июня, в бой с июля». Теркин — воплощение русского характера. Сам автор писал о «Книге для бойца»: «каково бы ни было ее собственное литературное значение, для меня она была истинным счастьем. Она дала мне ощущение законности места художника в великой борьбе народа, ощущение очевидной полезности моего труда».
Платонов первый поднял вопрос трагических аспектов войны. А. Платонов по-новому говорит о трагедии войны: он обратился к оборотной стороне победы, приковав внимание читателя не к радости, к незаживающим душевным ранам народа, нанесённым войной. Это и вызвало ненависть к А. Платонову, он снова оказался в забвении. Речь в рассказе идет о возвращении солдата с войны и о проблемах, которые ему приходится преодолевать, чтобы вернуться к мирной жизни в своей семье, и как говорил сам Платонов, идея произведения заключается в изображении того, каким путем можно преодолеть одно из самых опасных последствий войны – разрушение семьи, где найти нравственную силу, которая сможет противостоять губительным страстям людей, и где найти источники их истинной любви. Изначально рассказ был назван "Семья Иванова". Но он был возвращен автору с пометкой, что это клевета на советскую семью и на героя-солдата. В последующем уже данный рассказ выходил под нзванием "Возвращение".
Теркин — кто же он такой?
Скажем откровенно:
Просто парень сам собой
Он обыкновенный.
ЕГЭ сочинение по русскому языку Проблема ПРОЯВЛЕНИЯ ГЕРОИЗМА НА ВОЙНЕ по тексту В. Катаева Одна в тёмном нетопленом доме, Ольга Ивановна
https://www.kritika24.ru/page.php?id=59371
Сочинения по другим проблемам ЕГЭ:
- Проблема ПОНИМАНИЯ МУДРОСТИ по тексту Б. М. Бим-Бада Позвольте напомнить известное изречение: Где наша мудрость, потерянная в знаниях?
https://www.kritika24.ru/page.php?id=24954
- Проблема ПОНИМАНИЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ по тексту И. А. Ильина "О несправедливости говорят и пишут с древних времён"
https://www.kritika24.ru/page.php?id=24924
- Проблема СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА по тексту С. Я. Маршака «Писатель должен чувствовать возраст каждого слова...» из учебника И. В. Гусаровой 10 класс
https://www.kritika24.ru/page.php?id=22641
- Проблема ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ по тексту Д. С. Лихачева "Память и знание прошлого наполняют мир, делают его интересным, значительным, одухотворенным..." из учебника И. В. Гусаровой 10 класс
https://www.kritika24.ru/page.php?id=21912
- Проблема ОГРАНИЧЕННОСТИ ЧЕЛОВЕКА по тексту В. А. Солоухина "Мы говорим иногда о людях: «Ограниченный человек»"
https://www.kritika24.ru/page.php?id=22794
Сочинения по темам ОГЭ 15.3:
- Что такое ВЗАИМОВЫРУЧКА по тексту Воронковой Гринька и Федя собрались на луг за щавелём
https://www.kritika24.ru/page.php?id=19984
- ДОБРОТА по тексту Яковлева Сколько маленький Коля помнил себя в войну, он всегда был голодным
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18042
- ВЫБОР по тексту Гришковца Мама, когда я ещё не учился в школе, работала инженером
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18273
- ДРУЖБА по тексту Осеевой В это утро Динка проснулась
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18431
- НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО по тексту Паустовского Дом рассохся от старости
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18662
- МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ по тексту Алексина Толя осени не любил
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18263
- ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА по тексту Алексина Я не любила эту куклу
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18663
- НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ по тексту Одноралова Он растяпа, этот Вовка. Олег же его предупреждал!
https://www.kritika24.ru/page.php?id=17969
- ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ по тексту Тузлукова Жили-были три брата
https://www.kritika24.ru/page.php?id=18442
Сочинения по другим проблемам ЕГЭ:
Сочинения по темам ОГЭ 15.3:
Здесь отличное сочинение! с:
https://www.kritika24.ru/page.php?id=25187
Отечественная война в свое время принесла во многие семьи много горя и потерь. В то же самое время она стала музой для большинства писателей и поэтов 20 века, которые со временем написали достойные и захватывающие дух поэмы. Тему Великой Отечественной войны безоговорочно можно назвать главной в течение всего XX века. Много авторов обращались к этому событию в своих рассказах и стихах. Конечно главными авторами были те, которые сами пережили тот страшный период и стали свидетелями всего происходящего. Поэтому, в некоторых произведениях можно найти совершенно правдивые описания и факты, так как часть литераторов сами принимали участие в войне. Всё это было с целью описать читателю прошлую жизнь, рассказать из-за чего всё началось и как сделать так, чтобы такие страшные события не повторились.
Cухроб Джобиров
нвучился копировать
ведите текст
одно и тоже пишите
А можна в следующий раз менее расписаней? А в общем нормально.
Ну я тоже школьник)
Напишите что - нибудь не такое замароченое по простому) а то (учитель спалит!)
Тимур Файзулин
Ты русский подучи!
Анна Кожевникова
ну если что то не нравится не списывай
Саня Коваленко
Да я чисио русский!
Мария Хазова
А ты Школьник?
Мария Хазова
Василий Теркин. Александр Твардовский. Поэма рассказывает о походдениях бойца Василия Теркина во время Великой Отечественной войны. Поэма сочинялась автором буквально в промежутках между боями, на передовой линии. "Василий Теркин" поддерживал дух народа, паомогал находить силы для продолжения борьбы, вселял надежды. Основная черта поэмы - смысловая завершенность каждой главы. Любую из них можно читать как отдельную историю, но вместе они образуют великую поэму. Автор завершал главы, так как во время войны люьой день мог оказаться последним для любого бойца, в том числе и для самого автора. Второй причиной было то, что связь в те годы осуществлялась с перебоями, и было бы проблимотчино доставлять каждую из глав до каждого городка или деревни.
Повесть о настоящем человеке. Б. Н. Полевой. Произ
Мария Хазова
Поэма Александра Твардовского «Василий Теркин» посвящена Великой Отечественной войне и людям на войне. Автор с первых строк нацеливает читателя на реалистическое изображение трагической правды войны в своей «Книге про бойца» —
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.
Даже сама композиция — отдельные главы-эпизоды, начало «с середины», восприятие глав в каком угодно порядке — тоже свидетельство тех горьких дней, когда можно не дождаться следующих строк, не дожить до продолжения. Даже сам герой Василий Теркин, рядовой, воюющий уже другую войну, не похож на своего тезку — сказочного богатыря-победителя Васю Теркина с полос фронтовой газеты, которую выпускал во время финской войны Александр Твардовский с товарищами в Ленинградском военном округе.
Кажется, он идет рядом в строю, ест из одного котелка, преодолевает все трудности и неприятности, принимает на себя первый удар, как и положено рядовому пехотинцу:
В строй с июня, в бой с июля, Снова Теркин на войне.
Когда читаешь эту книгу впервые, конечно, обращаешь внимание и на искрометной юмор, на политбеседу: «Не унывай!», на подвиги Теркина. Действительно, это интересно и достойно внимания: и переправа в ледяной воде, чтобы помочь десанту, и то, что Теркин собирается вернуться к товарищам и просит спирта сразу за «два конца» через реку, и то, как он из винтовки сбивает вражеский самолет, и как поднимает роту в атаку после смерти командира, и как бьется с фашистом один на один. Много ярких глав-эпизодов, наверное, чтобы каждый из читателей — современников поэмы и из читателей — «однополчан» героя смог найти свое, «почти о себе». Но меня больше поразили другие строки поэмы:
Старшина паек им пишет,
А по почте полевой
Не быстрей идут, не тише
Письма старые домой,
Что еще ребята сами
На привале при огне
Где-нибудь в лесу писали
Друг у друга на спине…
Или рассказ о коротком случайном привале, о музыке, согревающей сердца, очищающей души, прибавляющей сил. И вдруг понимаешь, что память о погибшем товарище не принадлежит только близким, она должна жить для всех и продолжать бороться с врагом:
И от той гармошки старой,
Что осталась сиротой,
Как-то вдруг теплее стало
На дороге фронтовой.
Поэтому и понятно, что танкисты отдают Василию гармонь:
Командир наш был любитель,
Это — память про него.
Даже раздумья Теркина о награде теперь понимаешь иначе: не как живое представление в лицах про возвращение героя с войны, про его, может, немного хвастливые рассказы на гулянке среди девчат — видишь просто мечту вернуться домой, освободить родной край от врага, ибо пока еще
Не носит писем почта
В край родной смоленский твой.
Нет дороги, нету права
Побывать в родном селе.
Страшный бой идет кровавый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
Именно эта мысль о награде за честный, тяжелый солдатский труд, о признании подвига каждого из защитников Родины кажется мне наиглавнейшей, наиважнейшей. Каждый имеет право на награду, на благодарность потомков. Так и видишь этот бой на болоте, напоминающий нам, потомкам, песни военных лет и фильмы:
И в глуши, в бою безвестном
В сосняке, в кустах сырых,
Смертью праведной и честной
Пали многие из них.
Пусть тот бой не упомянут
В списке славы золотой,
День придет — еще повстанут
Люди в памяти живой…
Наверное, главная награда, единственная отсрочка, которую солдат пытается выпросить даже у смерти, — это желание хоть одним глазком увидать салют победы, погулять в тот день среди живых, постучать в одно-единственное окошко. Солдат смотрит правде в глаза, не утешает себя тем, что после Победы на фронте все страдания закончатся. Он знает, что
Догола земля раздета
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька.
Старшина паек им пишет,
А по почте полевой
Не быстрей идут, не тише
Письма старые домой,
Что еще ребята сами
На привале при огне
Где-нибудь в лесу писали
Друг у друга на спине…
И от той гармошки старой,
Что осталась сиротой,
Как-то вдруг теплее стало
На дороге фронтовой.
Командир наш был любитель,
Это — память про него.
Не носит писем почта
В край родной смоленский твой.
Нет дороги, нету права
Побывать в родном селе.
Страшный бой идет кровавый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле.
И в глуши, в бою безвестном
В сосняке, в кустах сырых,
Смертью праведной и честной
Пали многие из них.
Пусть тот бой не упомянут
В списке славы золотой,
День придет — еще повстанут
Люди в памяти живой…
Догола земля раздета