Идешь в лес – бери еду и спички!
Сделает человек зарубку на одном дереве, отойдет немного, еще топором тюкнет, потом еще. За этим человеком пойдут другие люди.
Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!
…всякая таёжная дорога начинается с затесей.
Ты от затесей далеко не отходи — сгинешь.
…чуткий клюв у кедровки: пустые орехи птица даже не вынимает из гнёздышка.
кедровка — птица полезная: она разносит по тайге семена кедра.
Почти голая сторона у ели — значит, в ту сторону север, а где ветвей больше — юг.
Перво-наперво надо развести огонь.
Поужинав, Васютка сложил остатки еды в мешок, повесил его на сук, чтобы мыши или кто-нибудь ещё не добрался до харчей.
… лиственный лec обычно тянется по берегам реки
Болота чаще всего бывают у берегов озёр.
… трава растет обычно вблизи больших водоёмов
…пока хватит терпения, не трогать хлеб, а питаться орехами, мясом, чем придётся.
С огоньком всегда веселее, а в одиночестве — тем более.
…поглядел на озеро, на кровянистое небо и с тревогой проговорил:
- Ветер завтра будет. А вдруг ещё с дождём?
«Погасла звёздочка — значит, жизнь чья-то оборвалась»
…если озеро проточное и из него вытекает речка, она в конце концов приведёт его к Енисею.
Вызвездило — к холоду!
Раз ветра не было, а утку отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное!
Мальчик знал эти фокусы тайги: гудок всегда откликается на ближнем водоёме.
Домашние задания: Другие предметы
В рассказе " Васюткино озеро " о каких законах тайги говорится в рассказе
Любовь Горшкова
Спасибо
Александр Федченко
спасибо!!!!:)
Андрей Андрей
Спасибо)))
Александр Юдин
Спасибо большое
Всякая таёжная дорога начинается с затесей.
Кедровка — птица полезная: она разносит по тайге семена кедра.
Вызвездило — к холоду!
Мальчик знал эти фокусы тайги: гудок всегда откликается на ближнем водоёме
.От затесей далеко не отходи- сгинешь.
.Есть старинный порядок: идёшь в лес- бери еду, бери спички и оружие.
.Не трать припасы на мелкую дичь.
.Бери с собой собаку.
.Знай обитателей лесов и их повадки.
.Не давай волю страху и панике. Борись с ними и заставляй себя идти вперёд, к людям.
.На ночь разводи костёр: он согреет, отпугнёт диких зверей, на нём можно приготовить еду.
.Если видешь борозду- то значит там речка.
Вызвездило — к холоду!
.От затесей далеко не отходи- сгинешь.
.Не трать припасы на мелкую дичь.
.Бери с собой собаку.
.Знай обитателей лесов и их повадки.
нету законов
Идешь в лес – бери еду и спички!
Перво-наперво надо развести огонь.
Вызвездило — к холоду!
Перво-наперво надо развести огонь.
Вызвездило — к холоду!
Идешь в лес – бери еду и спички!
Перво-наперво надо развести огонь.
Вызвездило — к холоду!
Перво-наперво надо развести огонь.
Вызвездило — к холоду!
Идешь в лес – бери еду и спички!
Перво-наперво надо развести огонь.
Вызвездило — к холоду!
Перво-наперво надо развести огонь.
Вызвездило — к холоду!
Идешь в лес – бери еду и спички!
Перво-наперво надо развести огонь.
Вызвездило — к холоду!
Перво-наперво надо развести огонь.
Вызвездило — к холоду!
Идешь в лес – бери еду и спички!
Перво-наперво надо развести огонь.
Вызвездило — к холоду!
Перво-наперво надо развести огонь.
Вызвездило — к холоду!