Домашние задания: Другие предметы

Личностные качества Александра 2. Прошу, кратко

Александр II, Александр Николаевич (1818—1881) — российский император (1855—1881). Сын Николая I. Воспитанием и военным образованием Александра II руководил боевой офицер К. К. Мердер.

По двенадцатилетнему плану учения, составленному поэтом В. А. Жуковским, целью преподавания являлось «образование для добродетели, ибо Его Высочеству нужно быть не ученым, а просвещенным». Александр получил разностороннее образование, которое завершилось поездкой по Европе, где будущий император познакомился со своей будущей женой Марией Гессен-Дармштадтской, принявшей перед замужеством имя Мария Александровна. Имел шестерых сыновей и двух дочерей. После смерти отца Александр II вступил на престол.

После Крымской войны необходимость перемен в империи осознали все. Был закрыт Высший цензурный комитет, государственные дела теперь обсуждались открыто. Была объявлена амнистия декабристам, петрашевцам и участникам польского восстания 1830—1831 гг. В 1856г. был организован Секретный комитет для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян.

Преодолевая противодействия противников реформы и побаиваясь ее адептов, Александр II добился разработки основ Положения 19 февраля 1861г. Были проведены реформы: университетская в 1863г., судебная в 1864г., печати в 1865г., военная в 1874г. и др. Несмотря на эти мероприятия сверху, положение в стране ухудшалось. На императора было совершено 6 покушений.

Во внешней политике Александр II стремился к расширению империи и усилению влияния России. Он содействовал освобождению Болгарии от османского ига (1877—1878). Успешно прошло завоевание обширных территорий в Средней Азии, по договорам с Китаем к России отошел Уссурийский край. 1 марта 1881г. Александр II был убит народовольцами. В этот день он должен был подписать проект программы административных и экономических реформ, которую разработал М. Т. Лорис-Меликов.

http://www.itishistory.ru/1i/12_istoria_15.php
Артур Мусафиров