Домашние задания: Другие предметы

Что такое адвербиальные частицы в РУССКОМ ЯЗЫКЕ

ИМЕННО в РУССКОМ ЯЗЫКЕ. Я никак не могу найти примеров таких частиц... может знаете?
Своими словами объяснить не могу, поэтому читайте.

Адвербиальная словоформа

Адвербиализация является одним из самых продуктивных способов образования наречий. Под адвербиализацией понимается результат и процесс перехода в наречие словоформ, принадлежащих другим частям речи. Сущность процесса адвербиализации состоит в том, что некоторые формы выпадают из системы словоизменения своей исконной части речи, утрачивая ее морфологические свойства и приобретая общеграмматическое значение наречия.

В ряде работ, посвящённых проблеме адвербиализации языковых единиц, рассматриваются её причины, условия и следствия.

Главная причина адвербиализации языковых единиц – экстралингвистическая: потребность носителей языка в ёмком и лаконичном выражении более конкретных и тонких смыслов, которые не могут быть выражены собственно наречиями.

Главное условие адвербиализации – это позиция обстоятельства языковой единицы в высказывании. А если речь идёт об адвербиализации предложно-падежных словоформ, то важным сопутствующим фактором является ещё отвлечённый характер семантики субстантива. Анализ языкового материала показывает, что большинство адвербиализованных сочетаний включает в свою структуру именно отвлечённые отглагольные, реже отадъективные субстантивы, например:

а) без опасения, в негодовании, с недоумением, в обход;

б) до безумия, для удобства, из вежливости, от радости.

Обобщая работы В. В. Виноградова, Г. Н. Сергеевой, О. Н. Калякиной, Р. П. Рогожниковой и другие, можно назвать следующие следствия адвербиализации словоформ существительных:

1) их отрыв от парадигмы падежа существительного и утрата ими изменяемости, т. е. морфологических категорий рода, числа и падежа;

2) закрепление исключительно в функции обстоятельства;

3) изменение лексического значения слова, например, отказался наотрез – деньги на отрез шерсти; и как следствие

4) изменение лексической сочетаемости словоформы, ср.: ударить, получить в лоб – говорить, сказать в лоб (только с глаг. речи);

5) изменение синтаксической дистрибуции слова, прежде всего утрата возможности быть определяемым словом;

6) изменение морфемной структуры слова, т. е. превращение предлога в приставку, а окончания в суффикс: на зло – назло.

Чем большим количеством перечисленных признаков характеризуется адвербиализованная словоформа существительного, тем больше степень её адвербиализации.

http://dibase.ru/article/11102013_135243_gorodnjanskaja/2
Шахида Аблезова