Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста скиньте сочинение на тему "кино и театр" примерно на 1 страницу в Word.

Вероника Югай
Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище,

быть может, и не стоило бы класть в него столько труда.

Но театр есть искусство отражать жизнь.

К. Станиславский

Международный день театра отмечают во всем мире 27 марта. Праздник учрежден в 1961 году IX конгрессом Международного института театра при ЮНЕСКО. Это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это еще торжество миллионов зрителей. По традиции в этот день театры показывают свои лучшие постановки, устраивают разнообразные фестивали и дают благотворительные спектакли. Театр помогает, вдохновляет и каждому дарит именно то, в чем он нуждается. Разочарованным – надежду, сомневающимся – уверенность в своих силах, отчаявшимся – хорошее настроение. За это мы и любим его верных служителей – талантливых людей, которые радуют и обогащают нас своим замечательным искусством. Театр – это праздник для зрителя и повседневная работа для большой команды профессионалов.
_________________________
Ленин

Журнал «Киноведческие записки» № 70, 2005 г.
Об этом знаменитом «ленинском» изречении нужно написать особо. Существует ряд документально зафиксированных замечаний Ленина о кино. Происхождение же самого известного из них довольно туманно. Ленинского автографа с чеканным изречением «важнейшим из искусств для нас является кино» не существует. И слов этих из уст Ильича никто никогда не слышал, кроме наркома просвещения А. В. Луначарского (по его же собственному утверждению) . Происходил разговор, по словам Анатолия Васильевича, «…приблизительно в середине февраля, а может быть, и к концу его… Еще два года назад Владимир Ильич призывал меня и говорил: «Из всего вашего искусства, по-моему, самое важное для России — кино» .
Впервые нарком публично вспомнил этот разговор 28 апреля 1923 года на 5-м Всероссийском съезде работников искусств, а на следующий день «Известия» , напечатавшие его речь, сделали его воспоминания общедоступными.
Немного позже, в журнале «Пролеткино» № 1-2 за тот же год, нарком дополнительно вспомнил: «Владимир Ильич несколько раз мне указывал на то, что из всех областей искусств наибольшее государственное значение в настоящий момент может и должно иметь кино» .
Затем, снова в «Известиях» , 22 июля того же года (впервые воспользовавшись ленинским изречением для защиты от едких нападок Троцкого) Луначарский еще раз уточняет: «Владимир Ильич определенно заявил мне (что я сделал достоянием широчайшей гласности) : „Из всех отраслей вашего художественного дела самая важная кинематография: ею нужно заниматься в первую очередь“».
И, наконец, еще через почти два года (в 1925-м, во время работы над сценарием своего пятого фильма) Анатолий Васильевич в ответ на просьбу редакции сборника «Ленин и кино» написал статью «Беседа с В. И. Лениным» . В статье он утверждал уже окончательно и бесповоротно: «…Затем, улыбаясь, Владимир Ильич прибавил: „Вы у нас слывете покровителем искусств, так Вы должны твердо запомнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино“».

Ленин произнес близкую по смыслу фразу в беседе с Луначарским в феврале 1922 года, вряд ли именно в таком виде. Об этой фразе известно только со слов Луначарского, который несколько раз пересказывал содержание беседы. Канонический вид фраза приобрела в письме Луначарского к Болтянскому, а впервые в таком виде опубликована в книге Болтянского «Ленин и кино» (М. , 1925 г. , стр. 19).
Наталья Габриелова