Человек тянет из природы все возможные соки, а когда возможности заканчиваются, осваивает новые территории, чтобы заполонить и их. Таким образом, планете приходится «выживать» в крайне экстремальных условиях.
--------------------------------------
Человек получает из природной среды все жизненные ресурсы (воду, воздух, пищу, энергию, строительные материалы и др.) и возвращает в биосферу бытовые и промышленные отходы, большая часть которых не в может включиться в биологический круговорот веществ из-за чужеродности или токсичности. В результате происходит быстрое истощение природных ресурсов, вымирание многих видов живых организмов, загрязнение и отравление среды ядохимикатами и радионуклидами, разрушение естественных экосистем (лесов, лугов, озер, рек, болот).
Негативное влияние человека на биосферу: вырубка лесов; постоянное использование пестицидов и химикатов; выброс токсичных отходов в мировые океаны, реки, озера, моря; неконтролируемое потребление водных ресурсов; вытеснение фауны и флоры из мест их родного обитания; загрязнение атмосферы посредством токсичных газов; захламление Земли .
Положительное влияние человека на биосферу очень мало.
https://esculappro.ru/vliyanie-cheloveka-na-biosferu.html
Домашние задания: Другие предметы
чем человек влияет на биосферу кратко зарание спасибо
Хозяйственная деятельность человека неоднократно приводила к ухудшению природных условий, порождала локальные экологические кризисы. Человек, овладев огнем, применял его для уничтожения растительности, как в земледельческих, так и в охотничьих целях. При этом хищнически уничтожались флора и фауна на значительных территориях, что приводило к образованию пустынь. В совокупности рассмотренные процессы приводили к исчезновению древних цивилизаций, например, в Индии (3..2 тысячелетия до н. э.), Майя в Центральной Америке и др.