План:
1 Рассуждение по теме (вступление)
2 Пример
3 Рассказ
4 Вывод
Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение на тему "Удивительное рядом" по плану:
Выбирай любую тему)
А мы с вами чуть не лишились чая. В 1638 году московский посол Василий Старков получил в подарок от монгольского Алтын-хана 4 пуда сушеных листьев и так обиделся, что хотел идти на Китай войной. Но, слава богу, кто-то научил его заваривать эти листья, и уже через 10 лет на московских базарах продавалось по десять сортов чая продавались одновременно.
Самая дорогая в мире земля, остров Манхеттен в Нью-Йорке, была в 1618 году куплена голландскими мореплавателями у индейцев за бусы, ножи и прочую утварь, общей стоимостью в 24 доллара. Забавно, что задолго до этой сделки индейцы назвали этот остров Манхеттан, что в переводе с индейского означает «нас обманули».
Единственную в мире музыку для страдающих от бессонницы, сочинил японский композитор Вотанабе Амури. Как вы понимаете, давалась она ему нелегко. Во время работы он несколько раз засыпал и падал со стула.
Средний воробей весит примерно 30 граммов, температура тела птицы 44°С, да и пульс просто сумасшедший для такой крохи — до 860 ударов в минуту. За одну минуту эта маленькая птичка делает до 100 вздохов.
В средние века европейские короли предпочитали не мучиться на приеме у стоматологов. Когда у них выпадали зубы, они нанимали так называемых жевальщиков пищи.
На Аравийском полуострове есть растение, которое называется Цветок Смеха. Его семя, размером с горошину, способно вызвать у человека беспричинный приступ смеха на протяжении 30-35 минут, после чего цветок начинает действовать как снотворное и человек засыпает.
Самое дорогое хобби в мире - садоводство. В общей сложности человечество тратит на него гораздо больше денег, чем на яхты и коллекционирование антиквариата.
При больших универмагах в некоторых американских городах одно время практиковалось иметь особую категорию служащих — «козлов отпущения». Как правило, их нанимают из числа людей преклонного возраста. Если покупатель чем-то недоволен, заведующий секцией вызывает и отчитывает такого работника, а затем во всеуслышание заявляет, что он уволен. Покупатель, не ожидая такого оборота дел, глядя на сникшего пожилого человека, проникается сочувствием и просит оставить его на работе. Когда покупатель уходит, восторгаясь своим великодушием, клерк возвращается на место и ждет следующего вызова.
О безопасности дорожного движения думали задолго до автомобильного бума. Так, по английскому закону 1865г., в 55-ти метрах перед машиной должен был идти человек с красным флажком, тем самым предупреждая об опасности пешеходов.
Когда король Фридрих Великий инспектировал берлинскую тюрьму, все заключенные клялись, что невиновны. И только один признался, что сидит за ограбление. Фридрих приказал немедленно вышвырнуть из тюрьмы этого грабителя, чтобы тот не влиял дурно на собравшихся здесь порядочных людей.
Чтобы не запутаться, Александр Дюма вырезал из бумаги фигурки своих персонажей, и по ходу написания книги выбрасывал в корзину тех героев, которые погибали.
Щекотка была запрещена законом в некоторых древних странах востока, так как считалась греховным, возбуждающим занятием.