По территории двух стран протекает река Брагинка. Русло ее лежит через Гомельскую область Белоруссии и Киевскую область Украины. Является притоком реки Припяти. Относится к бассейну Днепра. В конце XIX — начала XX века Брагинка изобиловала рыбой.
Протяженность ее составляет почти 180 километров, а площадь водосборного бассейна около 2780 км. Свое начало она берет на высоте 125 метров над уровнем моря в 11 километрах юго-восточнее города Хойники Гомельской области Белоруссии.
Впадает в реку Припять недалеко от ее устья на высоте 103 метра над уровнем моря. По берегам ее растут различного вида деревья, кустарниковые культуры, полевые и луговые цветы, а также травы характерные для климатических условий региона.
Русло реки Брагинки умеренно извилистое. Знаменитым водоем стал после выхода в свет рассказа Константина Паустовского «Корчма на Брагинке», события в котором происходят на этой реке.
Сегодня Брагинка частично находится на территории зоны отчуждения Чернобыльской атомной электростанции, поэтому постоянно осуществляется радиационный мониторинг водоема.
http://www.guidebook.ua/nature/river/reka-braginka.html
Тут ещё есть информация и карта.
БРАГИНКА, река на терр. Речицкого, Лоевского и Брагинского р-нов. Ранее была притоком р. Припять. После создания каналов (1936—78), отводящих воду в р. Днепр делится на 3 самостоятельных объекта: Верхняя Брагинка — от истока (0,8 км от д. Прокисель Речицкого р-на) до выхода Госканавы и далее до впадения в р. Днепр (дл. 76 км, пл. водосбора 1390 км2); Средняя Брагинка — от истока Госканавы, в 2 км к Ю от д. Городище Брагинского р-на, до выхода канала Иверовка и далее до впадения в р. Днепр (дл. 55 км, пл. водосбора 460 км2); Нижняя Брагинка — от выхода канала Иверовка до впадения в Киевское водохранилище (на терр. Украины; дл. 50 км, пл. водосбора 928 км2). Протекает в пределах Гомельского Полесья по Днепровско-Припятскому междуречью с почти невыраженным водоразделом. Рельеф водосбора — плоская, заболоченная и поросшая лесом равнина, прорезанная густой сетью мелиорат. каналов. Долина реки преимущественно невыраженная. Пойма низкая, заболоченная, шир. 0,5—1 км. Русло почти всё канализировано, шир. Верхней Брагинки 8—14 м, Средней и Нижней — 15—30 м. На долю весеннего половодья (конец марта) приходится около 60% годового стока. Замерзает в 1-й декаде декабря, вскрывается в конце марта. Среднегодовой расход воды в устье Нижней Брагинки около 3 м3 /с. На реке г. п. Брагин. На терр. Брагинского р-на протекает в пределах Полесского радиационно-экологического заповедника.
http://ostisbelarus.sourceforge.net/index.php/Брагинка_31410000
Домашние задания: Другие предметы
Притоки реки брагинка (правые и левые) , Питание и режим скажите пожалуйста!!!