Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо.

1 В какой части страны находиться Московская область?
2 Вид географического положения
3 С кем и где граничит
4 Вывод о экономико- и политико-географическом положение района
5 Природные условия и ресурсы, вывод о ресурсообеспеченности района
6 Харрактиристика населения: численность, размещение, воспроизводство, половой, возростной, национальный и религиозный состав, уровень урбанизаии, крупнейшие города, особенности миграций и трудовых ресурсов.
7 Отрасли специализации с промышленности.
8 Структура сельского хозяйства, главные сельскохозяйственные районы и отрасли специализации сельского хозяйства.
9 Характерные черты развития транспорта
10 Особенности развития непроизводственной сферы
11 Проблемы и перспективы развития района
12 Основные ввозимые и вывозимые товары
13 Вывод о развитии экономического района
1. Московская область расположена в центре Европейской части России., в центральной части Восточно-Европейской равнины в бассейне рек Волги, Оки, Клязьмы, Москвы
3. Граничит на северо-западе и севере с Тверской областью, на северо-востоке и востоке — с Владимирской, на юго-востоке — с Рязанской, на юге — с Тульской, на юго-западе — с Калужской, на западе — со Смоленской, в центре — с городом федерального значения Москвой. Также существует небольшой северный участок границы с Ярославской областью.
4. географическое положение выгодное, т. к находится на пересечении важнейших транспортных путей.
5. На территории области имеются залежи бурого угля. Пески имеют высокое качество и широко используются в строительстве; кварцевые пески применяются в стекольной промышленности, их добыча ведётся с конца XVII века в районе Люберец; часть месторождений в настоящее время законсервирована по экологическим соображениям, разрабатывается лишь два месторождения стекольного песка — Егановское и Люберецкое.
Многочисленны в пределах Московской области и месторождения глин. Тугоплавкие глины разрабатываются на Тимоховском, Призаводском месторождениях в Ногинском и Власово-Губинском месторождении в Орехово-Зуевском районе; суммарные запасы сырья на этих месторождениях оцениваются в 11 тыс. т
В Московской области имеются также месторождения известняка (наиболее известное — Мячковское, добыча на котором в настоящее время остановлена), фосфоритов (Егорьевское и Северское месторождения, оба не разрабатываются), торфа (главным образом в пределах Мещёрской низменности, крупнейшие из действующих месторождений — «Рязановское» и «Радовицкий мох). Многочисленны также минеральные источники, в особенности — железистые (под Звенигородом, Серпуховом, Клином); большая часть источников расположена на западе области. Вывод: Московская область небогата полезными ископаемыми.

6. Численность населения области по данным Росстата составляет 7 231 068 чел. (2015). Плотность населения — 162,94 чел. /км2 (2015).
В Московской области наблюдается устойчивый рост населения (так, с 2005 года по 2012 прирост составил 10,5 %).
Смертность в Московской области превышает рождаемость, однако в последние годы естественная убыль населения снижается (с −8,5 ‰ в 2005 году до −2,4 ‰ в 2012 году. Прирост населения в области идёт главным образом за счёт увеличения числа жителей городов — такая тенденция отмечается с 1970-х годов; в городах или посёлках городского типа живёт и подавляющее большинство населения — свыше 80 %. Общий рост населения обеспечивается за счёт внешних миграций. Из общего числа прибывших в Московскую область в 2006—2010 годах около 22 % составляли иностранные граждане.

Согласно данным переписи 2010 года, численность женского населения (3824 тыс. чел.) заметно выше численности мужского (3270 тыс. чел.); при этом в возрастной группе от 0 до 24 лет мужское население преобладает над женским. В городах преобладание женского населения над мужскими выражено ярче (844 мужчины на 1000 женщин), чем в сельских населённых пунктах (902 мужчины на 1000 женщин). Средний возраст населения — 40,3 года (мужского — 37,3; женского — 42,9); таким образом, население Московской области немного старше, чем в среднем по России (39 лет).
По национальности большинство населения (92,92 %, 6202 тыс. чел.) — русские; вторая по численности населения — украинцы (119,4 тыс. чел.), на третьем месте — татары (56,2 тыс. чел.). По сравнению с 2002 годом в 2010 году в наибольшей степени (в полтора раза и более) увеличилось узбеков (более чем в шесть раз), таджиков (в пять раз), а также молдаван, армян и азербайджанцев. Количество украинцев, белорусов и евреев уменьшилось по сравнению с данными прошлой Всероссийской переписи. 419 тысяч человек не указали свою национальность — это почти в 2,5 раза
Наталька А